Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое ЖБ конструкции и их демонтаж?

В данной статье мы посмотрим, что такое ЖБ конструкции и их демонтаж. Узнаем, как сделать расчет ЖБ конструкций и в чем особенности таких расчетов. Рассмотрим, ка происходит демонтаж железобетонных конструкций, в чем плюсы и минусы каждого из способов.

Что такое ЖБ конструкции и их демонтаж

ЖБ конструкции: что это такое?

Что такое ЖБ конструкции? Это сокращенное название конструкций, которые изготавливаются из железобетона и арматуры. Могут устанавливаться при прокладках труб большого диаметра, при проколах под канализацию с стоимость не входят, т. к. в них нет необходимости.

Железобетон — это композит, т. е. Материал не односоставный. Берет свое начало такая конструкция с середины 19 века. Когда впервые стальная арматура была залита бетоном. Арматура используется для того чтобы бетон не поддавался воздействию растягивающих напряжений.

ЖБ конструкции что это такое

Бетон расположен к сжатию а арматура напротив — направлена на растяжение. Используется арматура для устойчивости бетона, в частности для основания фундамента устройства и монтажа для увеличения срока его службы. Железобетонные конструкции могут сборными или монолитными.
Монолитные конструкции возводятся на строй на этапе формирования фундамента, точнее его заливки, когда собранная арматура заливается бетоном, вся эта конструкция в последствии станет фундаментом дома. Сборные конструкции изготавливаются в заводских условиях.

Как сделать расчет ЖБ конструкций?

Как сделать расчет ЖБ конструкции? В первую очередь расчет ЖБ конструкций — это расчет арматуры. Которая нужна для того чтобы бетон имел такие свойства как:
— растяжение;
— изгиб;
— сдвигающие функции.

Рассчитывается, как правило, количество арматуры, которое нужно для заливки бетона. На установке ЖБ конструкции можно сэкономить при прокладке коммуникаций без ее использования, например, прокол под дорогой, цена за метр будет ниже, чем при установке конструкции.

Бывает арматура, проволочная и стержневая. Также делится она на классы:

— стержневая класса А со 2 по 4;
— проволочная класс Вр
— канаты;
— пучки;
— вмятины.
Изготавливается арматура из стали и неметаллов имеет различные профили. Они бывают круглые, гладкие, с фигурными поверхностями. Арматура бывает напрягаемая и нет, использоваться для распределения нагрузки между стержнями или может нести функцию монтажа. Арматура может быть штучной, каркасной или сделанной в виде сетки.

Расчеты применения той или иной конструкции очень не простые. Первая их часть — расчет проверки прочности, вторая часть — расчеты предельного состояния. Есть специальные программы для осуществления таких расчетов. Различными способами рассчитываются конструкции из стали и железобетона. Сейчас процесс создания монолитных бетонных блоков автоматизирован.

Демонтаж ЖБ конструкций: как происходит?

Демонтаж ЖБ конструкций: как происходит? Есть два вида демонтажа — ударный и нет. Его нужно использовать, если используется метод траншейный при прокладке кабеля, но то сколько стоит прокол под дорогой для кабеля, несравненно ниже.

При ударном способе используются отбойные молотки. При гидродемонтаже создается много шума и оседает большое количество пыли. Но такой способ надежен, безопасен, эффективен и экономичен.
При использовании такого способа не нужно ограждать близ лежащие строения. Но такой способ бесполезен, если в бетоне стоит крупный металлический каркас.
При использовании безударного способа применяется алмазная резка или резка канатом. Такой способ удобен для использования в жилых домах, т. к. практически не нет шума и пыли.

Демонтаж ЖБ конструкций как происходит
Способ алмазной резки максимально точный, практические отсутствует шум и пыль, при использовании этого метода не бывает вибрирования. Этот метод применим, если необходима полная или фрагментарная разборка.
При использовании канатного метода также нет шума, этот способ максимально безопасен, использование данного способа не требует большого количества рабочих.
Есть еще способы демонтажа железобетонных конструкций, например, применение смесей для разрушения.Все процессы демонтажа согласовываются с проектными организациями, что такое проектная организация, мы уже знаем.
Действует такая смесь несколько дней, после чего бетон полностью разрушается. Еще используется такой способ, как взрыв, он применяется, если металлоконструкция очень массивная.
Этот способ можно применять, если рядом нет зданий или сооружений. Актуально использование электрической дуги, при демонтаже ЖБ конструкции. Электрическая дуга раскаляется и начинается процесс плавления композита. Все способы, кроме взрыва, можно применять, если нужен частичный демонтаж.