Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Основание фундамента: устройство и монтаж

В нашей статье мы посмотрим, что такое основание фундамента: устройство и монтаж, какую роль играет фундамент и каковы особенности устройства различных видов фундаментов. Узнаем, что такое земляные основания фундамента и в чем особенности устройства основания ленточного фундамента различных типов.

Основание фундамента: устройство и его монтаж

Фундамент, как основание сооружения

Фундамент, как основание сооружения всегда применяется при строительстве. Он играет несущую роль, ведь здания никогда не строятся на грунте, даже если применяется техногенный грунт в строительстве что это такое, мы уже знаем. т.к. любое сооружение на грунте будет давать усадку что приведет к образованию трещин и дальнейшему разрушению.
Фундамент, как основание сооружения
Основание в виде фундамента обеспечит жесткость.

Фундамент помогает:
— распределить нагрузку на грунт;
— стабилизировать смещений, как угловых, так и горизонтальных смещений;
— уменьшит агрессивное воздействие почв, в которых содержится много химических элементов;
— защитит здание от грунтовых вод;
— помощь в случае сейсмической активности в регионе.

На различных грунтах применяются различные виды фундаментов. Виды фундаментов:
— несущий;
— комбинированный;
— спецфундамент.

В первом случает основание используется только для передачи нагрузки. Второй дополнительно защищает здание от вибраций и толчков почвы. Вибрации могут создаваться автомобильными трассами, железнодорожными магистралями. Третий тип практически полностью создан для районов с нестабильной сейсмической активностью.
Состав фундаментов тоже может быть очень разным. Например, железобетонным, где для прочности основания используется арматура, что такое ЖБК конструкция и их демонтаж, мы уже знаем. Каменный фундамент — создается из камней, которые соединяются цементом. Саманный фундамент — в его составе глина и солома. Использовать такой фундамент можно не во всех регионах.
Деревянный фундамент, чаще всего изготавливают из лиственницы. Чаще всего такие фундаменты применяются в горных регионах. И еще один тип фундамента — ячеистый бетонный. В нем бетонные плиты укладываются в шахматном порядке.

Земляные основания фундамента: что это такое?

Земляные основания фундамента: что это такое? Земляные работы проводятся не только для фундамента, но и при прокладке кабеля методом ГБН, сколько стоит прокол под дорогой для кабеля — точно дешевле, чем прокладывание траншей.

Земляные работы это общий термин для сооружений, которые получаются при проведении земляных работ перед установкой фундамента. Земляные работы проводятся, в соответствии с планом. Первое, что проводится в рамках таких работ — выкапывание траншей. Если фундамент ленточный, то можно выкопать траншею своими руками.
Если в здании предполагается подвальное помещение, то выкапывать траншею можно только с использование спецтехники. При выкапывании траншей учитывается будет использоваться гидроизоляции или нет.

Земляные основания фундамента что это такое
Земляные работы по проводятся в два этапа. Первый — черновые работы, второй устранение возможных ошибок. Следующий этап проведения земляных работ — устройство песочной подушки для фундамента. На этом этапе грунт заменяется на более плотное основании, чтобы избежать усадки
После проведения земляных работ необходимо перемещение вынутого грунта. Это тоже их часть, которая должна быть исполнена в обязательном порядке.
Равно, как и благоустройство территории после проведения земляных работ. В процессе укладки фундамента нужно размечать места, где будет проходить система коммуникаций, чтобы потом не делать прокол для канализации методом горизонтального бурения цена которого будет дополнительными расходами.

Устройство основания фундамента

Устройство основания фундамента может быть различным, все зависит от типа фундамента. Какие бывают фундаменты:
— ленточный;
— монолитный;
— свайный;
— столбчатый;
— плитный.

Для всех этих видов применяются различные основания. Какие особенности устройства фундамента из бетона? Для начала это обязательное армирование, т. е. усиление бетона и снижение его способности к сжатию, что сохраняет здание от разрушения.

Самый используемый вид фундамента — ленточный, его можно применять для различных регионов. Под ним тоже можно провести коммуникации методом ГБН, стоимость прокола под дорогой будет равно стоимости прокола под фундаментом.
Есть несколько видов такого фундамента: монолитный, устройство которого проводится на участке проведения работ. И заливается с использованием опалубки и армированной сетки. Второй тип ленточного фундамента состоим из плит, которые укладываются в качестве основания. Это более дорогой вид фундамента, который устраивается на плавающих почвах.