Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Дезинфекция воды в колодце: особенности проведения процедуры обеззараживания

В данной статье мы узнаем, особенности проведения процедуры дезинфекции воды в колодце, почему необходимо ее обеззараживать и как часто стоит проводить данную операцию. Расскажем, когда необходимо проводить дезинфекцию, какие признаки существуют и что входит в подготовительные работы. Расскажем, какие средства применяются и в чем особенности использования скважины после их применения. Посмотрим, какие меры необходимо предпринимать для профилактики заражения воды.

Когда необходимо проводить дезинфекцию?

Когда необходимо проводить дезинфекцию скважины – вопрос, который тревожит многих землевладельцев, что делать и как действовать при аварии водопровода, мы уже знаем. Но скважина и колодец часто самые доступные способы получить питьевую воду в частном доме. Чистая вода отличается высокой прозрачностью, отсутствие посторонних запахов и вкуса. Важно следить, чтобы бактериологические и химические показатели воды оставались постоянно хорошими. Первый год использования источника рекомендуется проводить анализы каждый месяц.

Причин загрязнения может быть много, часто глубина залегания подземных вод небольшая, поэтому источник не всегда остается чистым. Талая вода, частые и обильные осадки могут проникать в почву и менять химический состав воды в худшую сторону. Конечно, это не касается глубины залегания артезианской скважины, но не все могут позволить ее устройство, т.к. это одна из самых дорогостоящих скважин. А в верхних слоях благоприятный климат для развития микроорганизмов.

Микроорганизмы проживают обычный цикл, поэтому развиваются, разлагаются, в следствии чего у воды может появиться неприятный запах и вкус. В колодцах и скважинах вода может загрязняться гораздо интенсивнее, чем при строительстве центрального водопровода в Москве, основная причина – природная, но может быть и человеческий фактор, когда неправильно выбрано место для размещения источника. Так же причиной того, что качество воды снизилось может быть разрушение конструкции.

Подготовка к обеззараживающей обработке

Если появились признаки того, что характеристики воды ухудшились, следует приготовиться к обеззараживающей обработке. Основные признаки того, что это стоит делать:

Как только появился хоть один из вышеперечисленных факторов необходимо начать подготовку к очистке. Перед этим из скважины нужно откачать воду. При использовании погружного оборудования для откачки необходимо предварительно очистить колодец от мусора, который плавает. Для проверки прочности конструкции вниз нужно спустить специалиста, который внимательно изучит состояние стенок. Кроме этого, стенки необходимо зачистить от отложений.

Если при осмотре заметили протеки, трещины и т.д. их необходимо заделать гидроизоляционными материалами. Если на стенках колодца развивается плесень, необходимо обработать такие места специальными растворами. Остатки воды, которые остались на дне можно вычерпать вручную. Дно скважины зачищается, придонная засыпка меняется на новую. Для этого лучше отказаться от керамзита, его состав достаточно вредный, а отдать предпочтение гравию речному, щебню или песку.

Если из-за плывунов что это такое в колодце почему его нельзя трогать и что делать, мы уже знаем, кольца сдвинулись, необходимо обработать их цементным раствором. После полной очистки колец можно начинать дезинфекцию. Для этого используют специальные составы, которые способны уничтожить патогенную микрофлору, но, в тоже время, быстро выветривается или распадается, без выделения вредных веществ.

Действия после окончания дезинфекции

Действия после окончания дезинфекции зависят от того, какие средства для ее проведения использовались. Так, одно из самых популярных средств – белизна. Отличается невысокой стоимостью, на одно кольцо потребуется 1 литр вещества. Стенки заливаются и натираются белизной, важно оставить ее на 10 часов, но без попадания прямых солнечных лучей. После этого необходимо промыть стенки хлорированной жидкостью, потом чистой водой. После обработки воду не следует пить в течении 10 дней.

Можно использовать перманганат калия или марганцовку. Средство эффективно, но безопасно для человека. Ее разводят в пропорции одна столовая ложка на 10 литров воды. Полученный раствор разливают по стенкам. После такой обработки воду можно употреблять для питья сразу. Если колодец находится в запущенном состоянии вышеперечисленных средств может быть недостаточно. В этом случае лучше использовать специальные патроны.

Дозировку таких средств может определить только специалист, поэтому лучше обратиться к профессионалам побурению наклонных горизонтальных и многозабойных скважин в Москве, ведь, если допустить ошибку, то можно просто отравить колодец. Поэтому при использовании патронов применяют специальные приборы, которые позволяют определить содержание хлора. Есть еще один действенный способ для удаления болезнетворных бактерий, водорослей, налета на стенках колодца – ультразвук. Но он не убивает вирусы, но поможет поддерживать чистоту в скважине.

Меры профилактики загрязнения источников

Меры профилактики загрязнения источников – жизненно важные правила, которыми не стоит пренебрегать. Если полное обеззараживание надо проводить не реже, чем раз в пять лет, то профилактические меры лучше проводить каждое лето. При условии постоянной эксплуатации источника такую процедуру достаточно проводить раз в год. Вокруг скважины лучше организовать глиняный замок, он поможет избежать попадания талях и дождевых вод.

Важно правильно подобрать донный фильтр, который поможет дезинфицировать содержимое колодца, можно добавить в состав банный камень, от позволит очистить воду от тяжелых металлов. Если колодец находится на плывуне, то нужно организовать донный щит, его лучше сделать их осины, такой материал не сгниет, а еще и дополнительно продезинфицирует воду.