Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Гидробур: что это, зачем нужен и где применяется?

В данной статье мы узнаем, что такое гидробур, зачем нужен, где применяется и с какой техникой используется. Посмотрим, как он работает и какое дополнительное оборудование необходимо использовать для проведения буровых работ. Расскажем, на какие особенности стоит обратить внимание при выборе бурового элемента, как пробурить с его помощью скважину и в каких сферах используется гибробур.

Что такое гидробур?

Что такое гидробур слышал, наверное, каждый, но мало кто сможет рассказать, а вот что такое долото в бурении как инструмент, мы уже знаем, что это такое, как работает и где используется. Такое оборудование работает за счет гидравлического привода, используется для бурения скважин, колодцев, завинчивания свай. Сфера применения гидробуров достаточно широкая, без них не обойтись даже при строительстве линий электропередач и других объектов. Данное оборудования является навесным и применяются в тандеме со строительной техникой, устанавливают его на экскаваторы различных типов и краны-манипуляторы.

Какой тип бура будет использоваться в каждом конкретном случае определяется требованиями к глубине и диаметру бурения. Эти параметры определяют крутящий момент выбираемого гидробура. Второй определяющий фактор – вес техники, на которую устанавливается гидробур. Чем тяжелее техника, тем больше будет усилие. Поэтому легкие буры на большой технике не устанавливают, так под большим усилием они просто сломаются.

Учитывается при выборе и гидравлический поток, если он очень большой он может сломать гидромотор, а маленький не сможет обеспечить правильную работу гидромотора, поэтому пробурить скважину с необходимыми размерами не получится, при укладке самотечной канализации методом ГБН тоже важно учитывать все нюансы. При выборе обращают внимание и на давление, на которое рассчитан гидромотор, если его будет недостаточно, то работать таким оборудованием будет невозможно. Обратное давление тоже важный показатель, которая влияет на работоспособность.

Как работает гидробур?

Работает гидробур при закреплении на стрелу спецтехники за счет энергии, которая передается через ее дополнительную гидролинию. Для этого обеспечивается подача гидравлической жидкости в мотор. Последний посредством планетарного редуктора начинает вращение выходного вала, от которого зависит вращение бура. Навесное оборудование позволяет пробурить отверстия в грунте, которые имеют круглую форму. Применяются они не только для бурения скважин на воду, но и при строительстве жилых домов, в том числе для установки свай.

Есть определенная последовательность проведения работ. Экскаватор с навесным оборудованием в виде гидробура делает отверстие в грунте. В созданные ниши вставляются сваи с каркасом. Для того чтобы закрепить конструкцию, дополнительно заливается бетон использование бура в такой ситуации помогает сэкономить денежные средства на приобретении и использовании сваебойной машины.

Основные составляющие элементы гидробура – привод, спираль, дополнительные удлинители. Есть еще спирали без удлинителей, которые называют шнеки, что такое шнековое бурение мы уже рассказывали. Они имеют цельную форму, но использую их чаще всего с техникой, которая передвигается при помощи больших гусениц. Такие машины способны копать до глубины 7 метров. На спиралях расположены большие зубья, которые периодически приходят в негодность, но их легко заменить, данная запасная часть является обычным расходником.

На какую технику устанавливается гидробур?

Мы уже немного понимаем, на какую технику устанавливается гидробур и на какие факторы при выборе стоит обратить внимание. Конечно, установить элемент можно на любой экскаватор, погрузчик, кран, главное, чтобы на техника была дополнительная гидролиния. Прикрепить бур можно при помощи адаптера, который выбирается исходя их параметров и особенностей техники. Так, самый востребованный и доступный – однопальцевый. Если есть быстросъемный механизм, то лучше использовать двухпальцевый.

В случае, если бур сильно раскачивается применяют двухпальцевые адаптеры с упором, которые позволяют фиксировать положение спирали в транспортном положении, данный вид актуален, когда приходится перемещаться по объекту. При проведении работ используется специальная рама для того чтобы закрепить оборудование на погрузчике.

Как пробурить скважину гидробуром?

Нам осталось посмотреть, как пробурить скважину гидробуром, на нем крепиться буровой инструмент, как выбирать тип и размер уже говорили выше. Для того чтобы поместить бур вертикально в нужной точке используют стрелу экскаватора. При бурении на спирали бура остается грунт, поэтому периодически его нужно прочищать полностью, извлекая из скважины. Если глубина скважины большая, то рабочий инструмент можно наращивать при помощи удлинителей.

Для того чтобы использовать грунт необходимы дополнительные элементы, например, удлинители, которыми служат трубы и шнеки. Если необходимо установить сваи, то потребуется адаптер для их завинчивания, как правильно заливать и забивать буронабивные сваи, мы уже знаем. У специалистов по проведению буровых работ всегда в наличии измельчитель пней и индикатор вертикальностей. При бурении важно замерять крутящий момент, поэтому измеритель тоже всегда должен быть под рукой.