Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Грунтовые воды: что это такое, виды, отличия

В данной статье мы узнаем, что такое грунтовые воды, какие виды существую и чем отличаются между собой. Расскажем об основных особенностях и основаниях для классификации грунтовых вод. Посмотрим, какие существуют отличия с подземными водами и почему одни из них все ищут, а от других стараются всеми способами избавиться. Поговорим, как можно определить уровень залегания грунтовых вод на участке при покупке земли под строительство.

Грунтовые воды: что это такое?

Грунтовые воды, это то, что может создать много проблем домовладельцам, т.к. они отрицательно влияют на строительные работы и состояние участка, они находятся в самых верхних слоях грунта что это такое состав виды и особенности, мы уже обсуждали. Именно так называют те воды, которые залегают на первом от земли слое почвы. Количество грунтовых вод значение непостоянное, оно может изменяться в зависимости от сезона и атмосферных осадков. Конечно, мы понимаем, что весной самый высокий уровень грунтовых вод, ведь помимо обильных дожей происходит еще и таяние снега, который тоже попадает в грунт.

Но грунтовые воды – это не только осадки, но и конденсат, который образуется на почве в виде водяных паров. Глубина их залегания напрямую зависит от рельефа местности, наличия водоема около участка. Так, самое благоприятное место, для грунтовых вод, где они могут находится в одном-двух метрах от поверхности – низинные болотистые районы. Именно в таких местах можно ожидать больших и частых проблем с фундаментом.

Кроме этого, на участках, где уровень грунтовых вод поднимается достаточно высоко могут возникнуть проблемы с уличными туалетами, которых в частных домохозяйствах все еще много. Кроме этого, даже канализационная система может быть затоплена. К чему это может привести можно догадаться, так, на участке появится неприятный запах, вырастет риск распространения опасных микроорганизмов. На подтопленных трубах инженерных систем что это значит, мы уже знаем, может образовываться ржавчина. Подтопить может и подвалы и гаражные ямы, да и не всякий фундамент дома долго сможет выстоять.

Отличия и сходства с подземными

Между грунтовыми и подземными водами больше отличий, чем сходств. Первое отличие в том, что подземные воды залегают глубже. А вот грунтовые, как мы уже говорили, находятся в непосредственной близости к поверхности земли. Еще одно отличие – наличие давления, в подземных оно достаточно высокое, а вот в грунтовых его практически нет. Физико-географический режим у них тоже разный.

Так, подземные являются более стабильными во времени, на них не влияет сезонность и наличие осадков, т.к. дожди и талая вода до этих пластов не доходит. Температура и состав тоже значительно отличаются. Глубоко находящиеся подземные воды более чистые, в них нет вредных веществ, кислот и щелочей, которые в избытке могут быть в грунтовых. Именно поэтому поверхностные воды можно использовать только для хозяйственных нужд, а пить нельзя даже после термической обработки. А вот воду из глубоких слоев можно пить даже некипяченую.

Единственное сходство, которые можно отметить, это то, что все они являются пресными. Мы можем заметить, что использовать грунтовые воды мало где возможно, поэтому многие стараются избавиться от них различными способами, если при покупке участка не заметили, что их уровень неприемлемо высокий.

Основные виды

Существует несколько основных видов грунтовых вод. Как мы уже поняли, их уровень зависит от сезона, так, самые низкие значения можно увидеть зимой, когда промерзшая почва не пропускает осадки. На частных участках, как правило, присутствуют два вида вод. Первые – верховодка, их еще называют автохтонными или местными. Максимальная глубина их залегания – 3 метра, они очень мешают и при строительстве нового водопровода и других коммуникаций. Но расположены они не ровным слоем, а пятнами, т.е. в тех местах, где есть низины или впадины. При засушливом лете такой вид исчезает.

Второй вид – аллохтонные грунтовые воды, их еще называют безнапорными. Глубина их залегания может достигать пять метров, в отличии от верховодки они являются постоянными. Именно такой вид доставляет массу сложностей строителям, т.к. их уровень может постоянно пополняться от атмосферных осадков, близкорасположенных водоемов, конденсата и даже скважин, которые находятся рядом. Существует еще большое количество классификаций:

Сразу отметим, что почти все грунтовые воды являются агрессивными, но есть такие, которые обладают очень высокими способностями разрушать даже бетон, металл и другие материалы. Для того чтобы точно узнать состав необходимо провести лабораторные анализы. Минерализацию определяют выпариванием, результаты могут показать общее количество растворенных в воде соединений.

Как определить уровень вод на участке?

Перед покупкой участка для постройки дома или ведения хозяйства необходимо определить уровень вод на участке, можно обратиться в проектную организацию что это, мы уже знаем. Посмотрим, как это сделать, чтобы не остаться в минусе от покупки. Для начала необходимо проверить горизонты в ближайших колодцах, но только этого мало. Лучше обратиться в службу землеустройства, у них в документах отражены все особенности почв на участке. Если по какой-то причине еще остались сомнения, то можно использовать метод бурения шурфов.

Для этого на разных местах интересующего участка земли бурят шурфу глубиной около двух метров. После этого грунт вынимают, а уровень воды в шурфе необходимо проверить через несколько суток. Для того чтобы не было потом сюрпризов, данный способ лучше применять в сезон, когда уровень грунтовых вод самый высокий, т.е. весной. Кроме этого можно внимательно изучить растительность на участке, она сможет показать, на каком уровне залегают грунтовые воды. Обратить внимание необходимо и на количество росы на растениях.