Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Как выполняется прокладка труб методом прокола: технические правила и советы специалистов

В данной статье мы постараемся понять, как выполняет прокладка труб методом прокола, какие технические правила существуют и попробуем обратиться к советам специалистов для каждого конкретного случая. Расскажем, что из себя представляет метод прокола, какие альтернативные варианты могут существовать. Посмотрим, как выполняются проколы на разных объектах, какие есть тонкости выбора подходящего способа и почему лучше не браться за данный вид работ самостоятельно.

Что из себя представляет метод прокола?

Попробуем разобраться, что представляет метод прокола и подземного горизонтального бурения и когда применяется. Укладка труб в городском режиме жизни требуется постоянно, но не всегда ландшафт города позволяет это сделать традиционным методом, т.е. раскопать, уложит, закопать. Ведь часто возникают препятствия, например, автострады, железнодорожное полотно, здесь может помочь только бестраншейная прокладка.

Так называется метод, благодаря которому можно не нарушать местность, а уложить трубы путем прокола необходимого участка земли. Конечно, выкапывание траншей несколько дешевле, но для исполнения работ потребуется тяжелая техника, профессиональные рабочие. Снятие грунта при раскапывании приносит непоправимый вред верхнему плодородному слою почвы. Причем, насаждения, которые есть на участке – тоже повреждают.

Часто проблемы возникают и с дорожным полотном, восстановить его после раскопа траншеи в первозданный вид практически невозможно, кроме это на долгое время движение будет значительно затруднено, поэтому лучше знать, как согласовать прокладку канализации через асфальтовую дорогу и получить необходимые документы. Тоже самое можно сказать и о железнодорожных путях. Их целостность нарушать вообще нельзя. Поэтому мастера прибегают к методу управляемого прокола. Так можно проложить как металлические, так и пластиковые трубопроводы, футляры для газовых труб, короба для силовых линий.

Преимущества метода прокола

Преимуществ метода прокола, на самом деле, очень много. Он успешно используется для сохранения дорожного полотна трасс и железнодорожных путей. Проколы можно делать несколькими способами, все зависит от принципа укладки трубопровода. Первый способ, который применяется – продавливание. Для выполнения работ необходима установка направленного бурения. Для этого способа необходимо выкопать приямки. В начальных приямках и устанавливается буровое оборудование. Минус укладки пластикового трубопровода таким способом в минусовые температуры в том, что их приходится прогревать горелками.

Второй способ, который используют также часто – горизонтальное направленное бурение. Данный способ применяется для труб, диаметр которых 200 миллиметров. Используется для бурения самоходная установка на гусеничном ходу, она может проходить даже топкие грунты. Еще один способ, который применяется для проколов – бурошнековое бурение. В данном случае создается футляр, в котором потом прокладываются несколько трасс.

Сейчас особенно популярным становится гидропрокол, особенно при строительстве в городе канализации и других трубопроводов. В данном случае используется сила воды и специальная буровая установка, которая подает поток под очень высоким давлением. При использовании метода вибропрокола установка совершает не только вращательные, но и возвратно-поступательные движения. Этот способ идеально подходит для плотных глинистых грунтов.

Выполнение прокола на разных объектах

Выполнение прокола на разных объектах зависит то условий, в которых проводятся работы. Но востребованность данного способа укладки трубопроводов сложно оспорить. Проводить работы можно практически в любое время года, т.к. они ведутся на тех слоях грунта, который не промерзает даже при низких температурах. Работы можно осуществлять даже на тех участках, где повышен уровень грунтовых вод, раскопать траншеи на таких участках точно бы не получилось, а для прокола отводить воду нет необходимости, а это значительно экономит время проведения работ. Не потребуется и бетонитовый раствор, который применяется для подачи в скважину.

Сложность и скорость работ зависит не только от характеристики местности, но и от объекта. Так. Если бурение проводится под железнодорожным полотном, то помимо прочих работ необходимо провести массу согласований, в том числе со службами РЖД. В обязательном порядке заключаются договора и страховые пакеты. В городах проколы для строительства центрального водопровода используются и в местах, где находятся исторические памятники, в том числе архитектурные. В частных домовладениях метод позволяет не трогать и не демонтировать частную собственность и не повреждать готовые объекты, в том числе дороги.

Какие есть альтернативные варианты?

Есть и альтернативные варианты прокола грунта, без раскопки траншей. Выбор зависит от каждой конкретной ситуации, при выборе метода лучше опираться на мнения профессионалов, которые будут проводить работы, горизонтально-направленный – один из них. Применяют его для прокладки напорных и безнапорных трубопроводов. Бурение происходит с поверхности земли, необходимо использование бетонитового раствора, который помогает удалять из ствола разрыхленный грунт.

Бурение производят по заранее разработанной и просчитанной траектории. Все движения буровой установки контролируется системой локации. Бурошнековое бурение – это тоже один из альтернативных способов. Для этого используют гидравлическую установку, которая работает как домкрат. Применяется так же и метод микротоннелирования, он выполняется с помощью специального проходческого щита. Устройство перемещается за счет домкратной станции высокой мощности.

Для микротоннелирования тоже потребуется вырыть два котлована, установка монтируется в стартовом из них, о технологии проведения земляных работ мы уже рассказывали. Щит помогает разрыхлять грунт, который потом вымывается специальными растворами. Проходческий щит в итоге должен попасть в финишный котлован, на этом этапе работы можно считать проведенными. При помощи такого метода можно укладывать не только железобетонные, но даже и стальные трубы.

Тонкости выбора подходящего способа

Тонкости выбора подходящего способа лучше доверить профессионалам, конечно, некоторые пытаются провести проколы самостоятельно, но без должного опыта лучше этого не делать. Метод прокладки трубопровода выбирается инженерами еще на стадии проектирования. Часто безтраншейная прокладка труб является частью общего строительного процесса. При проектировании необходимо учитывать:

Иногда приходится даже менять изначально составленный план строительства. При выполнении работ, по традиции, могут возникать непредвиденные ситуации и появляться, например, неучтенные трубы или кабели. Важно правильно просчитать глубину прокладки коммуникаций, чтобы не было просадки верхнего слоя грунта.

Метод бурения и прокола под дорогой для канализации выбирают еще из возможностей использования той или иной техники и ее наличия у организации, которая будет выполнять заказ. Некоторые стараются сделать проколы своими руками, но на глубину более 30 метров это сделать не получится.