Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Когда прокладывать канализацию при строительстве дома

Когда прокладывать канализацию при строительстве дома? Отвод сточных вод это очень важный момент функционирования жилого строения, комфортного проживания. Когда лучше начинать прокладывать канализацию, конечно при строительстве и возведении фундамента.

Когда прокладывать канализацию при строительстве

Это позволит четко следовать составленному инженерному плану. Рассмотрим, как проложить внешнюю систему канализации в фундаменте при строительстве. Узнаем, как составить план постройки внутренней системы канализации.

Когда проводить канализацию при строительстве дома?

Когда проводить канализацию при строительстве дома, мы уже знаем, что лучше это делать на этапе строительства фундамента. М ы даже рассматривали, как сделать монтаж труб для водопровода своими руками, теперь посмотрим особенности проведения системы канализации.

Когда проводить канализацию при строительстве дома

Как сделать и на каком этапе внутреннюю систему канализации в доме. Многие совершают такие ошибки, как прокладка канализации уже после возведения стен, что создает необходимость нарушать стены, искать способ спрятать трубы и т.д.

Для того чтобы качественно построить внутреннюю систему канализации необходимо составить план, рассчитать, сколько материала нужно для проведения работ. На схеме отмечаются все точки размещения сантехники, рассчитывается их расстояния до системы стоков. На схеме, также указываются диаметры труб, которые будут применяться. Посмотрим, как правильно составить схему внутренней системы канализации.

Начинаем составление схемы с определения места, где будет находиться стояк. Расположить такой стояк нужно максимально близко к санузлу. Основная разводка системы канализации должна пролегать именно в санузле. У планируемой системы канализации не должно быть много изгибов и прямых углов, т.к. сточные воды могут задерживаться в трубах, твердые остатки могут создавать засоры, а в жилых помещения будет стоять неприятный запах.

Если план построения системы канализации не позволяет избежать таких мест, где могут быть проблемы, то такие участки труб нужно оставить в максимальном доступе. К одной трубе стояка, диаметр которого должен быть не менее 110 мм, можно подключить несколько отводов от различной сантехники, но уровень, на котором они подключаются, должен быть выше уровня унитаза. В плане строительства канализации необходимо учесть создание системы вентиляции.

Как проложить канализацию в частном доме?

Как проложить канализацию в частном доме, ее внешнюю составляющую. Мы уже говорили, что что такое наружная канализация, это очень важная составляющая для комфортного проживания.

Как проложить канализацию в частном доме

Отвод сточных вод должен быть спроектирован максимально правильно, лучше пригласить для составления плана профессиональных инженеров. Посмотрим, какие факторы важно учесть при начале строительства внешней системы сточных вод. Правильно подготовленный план позволит сэкономить на используемых материалах, не в ущерб их качеству.

Вся системы канализации внутри дома, или внутренняя канализация, выходит во внешний слив, который сообщается со стоком или резервуаром. Мы посмотрим, как смонтировать внешнюю канализационную систему.

Для того чтобы проложить внешнюю канализационную систему, нужно учесть ряд факторов, такие как погодные условия, расположение колодца, ландшафт, количество сточных вод (рассчитывается от числа проживающих), промерзание грунта в зимний период, пути подъезда для откачки сточных вод.

Если не установлена система водопровода вообще, а фундамент уже построен, то можно узнать, сколько стоит прокол под дорогой для водопровода, возможно это будет дешевле. Для того чтобы канализационная система не несла постоянные неприятные запахи, в ней необходимо предусмотреть вентиляцию.

Важно выбрать и местоположения слива системы. От такого выбора зависит и отсутствие запаха в жилых помещениях. Поэтому место для слива сточных вод в колодец лучше выбрать на расстоянии более восьми метров от постройки. Кроме того, слив не должен располагаться под прямым углом, чтобы избежать застоя нечистот. Если грунтовые воды расположены близко к колодцу, то нужно создать дополнительную изоляцию.

Важный этап на моменте строительства инженерной системы и того, что входит в инженерные сети сточных вод это возведение колодца. Раньше на материалах, из которых строили колодцы, экономили, так, например, при заполнении ямы, просто выкапывали новую, а старую засыпали. Что приводило к тому, что нечистоты просачивались в грунт.

Сейчас особое внимание уделяют материалу, из которого строят колодцы и системе их герметизации. К тому же сейчас множество компаний, которые оказывают услуги по откачке нечистот из многоразовых колодцев.

Для того чтобы нанести меньше вреда нечистотами для окружающей среды, лучше использовать септик с фильтрами, такие фильтры позволят очистить сточные воды, попадающие в грунт.

Важно определиться с глубиной укладки труб, для этого нужно учесть насколько промерзает грунт зимой. Конечно, систему слива нужно укладывать ниже, чем уровень промерзания. Если система канализации промерзнет, пользоваться ей можно будет только весной.

Как проложить канализацию в фундаменте при строительстве?

Как проложить канализацию в фундаменте при строительстве? Важно, чтобы канализация функционировала правильно, нужно озадачится ее укладкой еще на этапе строительства фундамента, т.е. на этапе проведения земляных работ.

Как мы знаем, фундаменты бывают нескольких типов:

  1. ленточный;
  2. плиточный.

Каждый из этих видов создает особые нюансы в способе проведения канализационной системы. Если необходимо сделать систему канализации, в уже построенном фундаменте, можно осуществить прокладку канализации методом ГБН, конечно, лучше составить инженерный план заранее, еще до заливки фундамента, т.к. именно в фундаменте нужно будет предусмотреть отверстие для слива сточных вод.

Для того чтобы избежать проблем нужно учитывать, что из фундамента будет проходить не только слив канализации, но подводка водопровода и электроэнергии. Для того чтобы осуществить все отводы,  еще до заливки фундамента необходимо сформировать отверстия для коммуникаций.

Проведение системы стока под плитным фундаментом, такой вид фундамента является самым надежным и долговечным, поэтому при работе с ним, нужно избегать ошибок, под таким монолитным сооружением исправить их будет очень сложно. Под такой фундамент закладываем систему коммуникаций уже на этапе строительства. Т.е. на этапе опалубки устанавливаем специальные гильзы для отвода коммуникаций.

Если фундамент в доме, в котором нужно проложить канализацию ленточный, и на этапе проведения земляных работ описания (МОЯ к ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ) канализационной системы не предусматривалось, то стоит учитывать, какой тип ленточного фундамента применяется при строительстве дома.

Так, если используется незаглубленный ленточный фундамент, то нужно проложить траншею к зданию, вскрыть часть чернового пола заложить в этом участке гильзу для труб отвода коммуникаций.

Если фундамент, в котором прокладываются коммуникации заглубленный с подвалом, то точно так же, прокапывается необходимой глубины траншея, так же снимается часть чернового пола и прокладывается гильза. Если подвала в доме с заглубленным ленточным фундаментом нет, то применяются следующие методы для прокладки систем коммуникации.

Можно использовать метод аналогичный проколам под дорогами цена на осуществление, будет не очень высока. Есть способ алмазного бурения фундамента, но такие работы очень дорогие, т.к. оборудование для таких работ стоит недёшево.

Способ пробить фундамент – перфоратор, но большим минусом данного способа будет то, что от вибрации фундамент может разрушаться. Есть способ безударного сверления, когда отверстие создается посредством меленьких дырочек, а бетон с их помощью легко выбивается. Но, чтобы избежать каждого из этих способов, лучше проложить коммуникации на этапе строительства фундамента.