Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Колодец или скважина: что лучше для частного дома?

В данной статье мы узнаем, что лучше колодец или скважина для частного дома, на что стоит обратить внимание при выборе и какие виды скважин бывают. Посмотрим, где качество воды лучше и от чего оно зависит. Расскажем, где лучше располагать водозабор и как определиться при выборе источника водоснабжения.

Что такое колодец?

Что такое колодец или скважины знает практически каждый, у кого есть частный дом, а к инженерным сетям возможности подключиться нет. Проблема обеспечения водой остро встает, если нет возможности подключить дом к центральной системе водоснабжения, а это случается достаточно часто. Конечно, и частные дома могут быть различного назначения, так, кто-то строит их для того чтобы проживать постоянно, кто-то использует небольшие дома только на время летних работ в огороде, как правило, последние называют дачными домиками и строятся в специальных поселках.

Но в любом случае необходима вода, иногда для обеспечения жизнедеятельности, а иногда для полива выращиваемых растений. Понятно, что для полива можно использовать воду из верхних слоев грунта, но употреблять ее как питьевую нельзя, поэтому выбор качества воды зависит от ее назначения.

Существует три типа скважин про их геофизические исследования, мы уже говорили, на воду, также на участке можно организовать колодец. Выбор необходимо делать с учетом всех факторов, от использования, до финансовых возможностей. Конечно, самым лучшим вариантом было бы подключение к центральной системе водоснабжения, но, как мы уже говорили, не всегда это возможно.

Что такое скважина?

Для того чтобы определится с выбором необходимо понимать, что такое скважина. Как мы уже говорили, они бывают трех типов:

Отличия между ними как в способах проведения буровых работ и дебитом скважины, так и в стоимости. Самая производительная, имеющая самую чистую воду – артезианская, но стоимость ее устройства достаточно высокая, кроме того, воды из данных слоев считаются достоянием государства. Поэтому придется оформлять огромное количество документов на ее использование. Самый недорогой тип скважин – абиссинская, средний вариант между ней и артезианской – песчаная.

Конечно, если частный дом будет использоваться для постоянного проживания, то лучше задуматься о бурении артезианского типа, т.к. у нее и производительность достаточно высокая, около 5 кубометров в час и вода отличается высокими показателями, идеальный вариант для круглогодичного проживания. Такие скважины не подвержены сезонности, всегда имеют стабильный запас воды. Но стоимость работ по ее устройству достаточно высокая. Это, наверное. Ее единственный минус.

Где качество воды лучше?

Где качество воды лучше, мы уже определились, несомненно это артезианская скважина, которая кроме качества может похвастаться и стабильностью ее уровня, т.е. высоким дебитом. Но для ее устройства необходимо применять дорогую специальную технику и привлекать специалистов, которые проводят и бурение наклонно направленных и горизонтальных скважин в Москве и другие виды земляных работ. Поэтому, в данном вопросе ее можно сравнить с песчаной скважиной, производительность у нее, конечно, несколько ниже, около 3 кубометров воды в час, но в песчаных плодоносных слоях находится вода, которая обладает более высокими характеристиками минерального состава. Она даже мягче, чем артезианская. Но на нее могут влиять поверхностные загрязнения.

Поэтому основным минусом песчаной скважины можно считать нестабильность, которая будет зависеть от времени года и окружающей среды. Так, воды может стать значительно меньше, если все соседи одновременно станут использовать этот водоносный слой для водоснабжения. Оставлять такую скважину без использования нельзя, т.к. она может заилиться и производительность значительно уменьшится.

Обе скважины, о которых мы рассказали подойдут для постоянного проживания. С учетом всех работ и расходных материалов стоимость устройства песчаной скважины может составить 350 тысяч рублей. Если не нужна вода в качестве питьевой для круглогодичного употребления и технология строительства канализации тоже не нужна, то, то можно устроить абиссинскую скважину, ее производительность около кубометра в час. Для проведения работ даже не понадобиться специальной техники. Но качество воды будет очень сильно зависеть от окружающих условий. Кроме этого, использовать ее зимой не получится.

Где располагать водозабор?

Где располагать такой водозабор, как колодец и в чем будут его основные преимущества. Хорошими показателями дебита у колодца будет один кубометр в час. Копать его можно самостоятельно, а стены укрепить при помощи бетонных колец. Глубина, как правило, не превышает 10 метров. Глубже устраивать его нет смысла, во-первых, и стоимость вырастет значительно, да и целесообразность теряется.

Его использование не зависит от сезона, колодцем можно пользоваться круглый год, но, конечно, в засуху воды будет значительно меньше. Вода в колодце набирается из верхних водоносных слоев, иногда из песчаных, но цена работ по его устройству не выше 70 тысяч рублей, это и будет его плюсом, по сравнению со скважиной. Но минус у него в том, что качество воды нестабильно, на нее очень влияет сезонность.

И как определиться, что лучше?

Для того чтобы определиться, что лучше необходимо понять, для чего нужна вода и как она будет использоваться, конечно, финансовая составляющая вопроса – это то, на что стоит обратить внимание. Для того чтобы проживать в доме круглый год, конечно, лучше заплатить около 400 тысяч рублей за артезианскую скважину. Для проживания по выходным или в летний период подойдет песчаная скважина или колодец.

А вот если основные потребности в воде – полив культур, то можно ограничиться абиссинская скважина, но если нужно строительство нового водопровода в Москве для осуществления жизнедеятельности, то стоит обращать внимание и на тип почвы, и на рельеф местности. Так, есть замечания некоторых владельцев скважин о том, что. Например, вода из самой дорогой артезианской скважины может давать известь и накипь, кроме того она требует постоянной промывки. А более бюджетные песчаные – дают хорошую воду, которая содержит достаточное количество железа.

А в абиссинских скважинах, которые расположены на крупном песке часто забивается фильтр. Поэтому на таких почвах люди отдают предпочтение устройству колодца, т.к. в них и качество воды лучше. Но не стоит забывать, что они тоже требуют установки очистных сооружений и текущего обслуживания после усадки грунта.