Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Геофизические исследования скважин: что это такое

В данной статье мы попробуем немного рассказать о геофизических исследованиях скважин, что это такое, как проводятся и для чего нужны. Конечно, одной статьи будет мало для того чтобы рассказать обо всем, но для этого есть специальная литература, которую изучают в специализированных учебных заведениях. Узнаем, как применяется метод каротажа в исследованиях скважин, основные виды геофизических исследований скважин. Поговорим о технологии проведения геофизических исследований скважин.

Применение метода каротажа в исследованиях скважин

Применение метода каротажа в исследованиях скважин свойственно для оценки эффективности и будущей работоспособностью нефтяных скважин, про способы бурения скважин, мы уже говорили. Каротаж – это целый комплекс методов, которые применяются уже много десятков лет. При изучении месторождения составляется целый пакет документации, без которой дальнейшая разработка просто невозможна. Ни одна скважина, будь то нефтяная или газовая не бурятся без подробного изучения геофизических полей.

С французского слово переводится как буровой керн или морковь. Таким образом, в каротаже отражается информация, которую собирают во время бурения скважин. Все это позволяет нарисовать полную картину геологического разреза месторождений. Метод используется не только для бурения, но и для проведения ремонтных работ. Техническое состояние в момент эксплуатации тоже важно мониторить постоянно.  Для сбора информации используется большое количество исследований:

Датчики спускают в скважины на специальных кабелях, при этом проверяется обсадная труба, она устанавливается всегда при бурении на воду что это такое и какая стоимость, мы уже рассказывали, возможные ее повреждения и трещины, определяется глубина ствола, расстояние до водоносного слоя. Для того чтобы увеличить срок эффективного использования скважины важно не только изучить разрезы, но и увязать все это с геологическими особенностями региона.

Основные виды геофизических исследований скважин

В основе геофизических исследований скважин лежит целый ряд методов и комплексов исследований, используемых в прикладной геофизике. За основу всегда берутся физические свойства пород, например, электрические, радиоактивные, магнитные или термические. Электрический метод позволяет определить удельное электрическое сопротивление, выявить электрическую и магнитную проницаемость и электрохимическую активность пород при разработке месторождения.

Суть в том, что нефть или газ не проводят электрический ток, поэтому повышенное удельное сопротивление нефтегазонасыщенных пород станет показателем залежи нефти и газа. Исследования при помощи радиометрии основаны на регистрации ядерного излучения. Основой является закон ослабления плотности потока гамма-излучения, эффект рассеяния, поглощение нейтронов в горной породе. Данный метод позволяет определить плотность пород, радиоактивное загрязнение, минеральный состав почвы.

Сейсмоакустические способы применяют для замера естественных и искусственных колебаний звука. Основа метода – замер времени, во время которого распространяется волна и затухает амплитуда колебания. На скорость распространения звука оказывают влияние множество факторов, например, минеральный состав пород, который отражен в технологии земляных работ, на конкретном участке, литологические особенности, сцементированность и т.д.

Технология проведения геофизических исследований скважин

Технология проведения геофизических исследований скважин помогает проводить сложные работы по вскрытию и испытанию продуктивного пласта, ремонту бурильного инструмента. В технологию проведения геофизических работ входит даже этап подготовки, спуск приборов в шахту, регистрация диаграмм, оформление документации. Когда группа профессионалов приезжает на буровую начинают с монтажа подъемника, который оснащен кабелем. В радиусе 10 метров от него устанавливается лаборатория.

Кабель разматывают, погружают в скважину и присоединяют к кабельной головке глубинный прибор. После этого устанавливают направляющие, подвесные и т.д. Важно заземлить лабораторию и подъемник и соединить их. Спуск оборудования происходит с определенной скоростью и с соблюдением мер предосторожности. После того, как работы закончены каротажные документы обрабатываются, передаются в исследовательские институты и т.д.

Промысловые геофизические исследования скважин

Промысловые геофизические исследования скважин – это целый комплекс мероприятий, которые проводят не только в добывающих, но и в нагнетательных скважинах. ПГИ помогают установить интервалы с максимальной и минимальной отдачей. К тому же, при его использовании можно выявить потенциальную опасность обводнения. Все полученная информация помогает определить эффективность разработки месторождений. Подобные исследования проводятся и при прокладке горизонтальным направленным бурением и при проведении иных видов буровых работ.

Для проведения работ используют несколько методов, например, гамма-каротаж, дефектоскопию, резистивиметрию, барометрию и многое другое. Основные задачи, которые стоят перед специалистами – проведение контроля технического состояния скважины, выявление и устранение повреждений, восстановление герметичности стенок и колон. Важно вовремя выявить обводненные интервалы и выбрать наиболее оптимальный режим работы.

Обеспечение безопасности при проведении ремонтных работ – тоже задача ПГИ. За счет использования методов геофизики можно существенно сократить расходы, необходимые для изучения разрезов скважин. Предварительные работы перед исследованием включают в себя подготовку площадки, на которой монтируют подъемники, проходы от площадки к устью должны быть свободными, очищенными от грязи и обязательно посыпаны песком.

Классификация исследований скважин

Классификация исследований скважин описана в пособиях по геофизике. Все их можно разделить на четыре большие группы. Первичные исследования проводятся при обнаружении месторождения, текущие – в уже действующих скважинах, но есть еще специальные и комплексные методы контроля работы. Первичные исследования обязательны, проводятся на разведочных и эксплуатационных скважинах, благодаря им можно понимать параметры пласта, продуктивность, оптимальный режим эксплуатации.

Задачи текущих исследований несколько иные, они проводятся на скважинах, которые уже эксплуатируются, объем работ зависит от характеристик конкретного месторождения. Благодаря этому можно проводить корректировки в работе для получения максимального результата. Текущие исследования позволяют избежать загрязнения призабойной зоны, коррозии оборудования, продвижения воды и обводнения скважины.

Специальные исследования проводятся с целью определения параметров, которые отражают особенности конкретного месторождения, такие же проводятся, если нужно сделать прокол под канализацию под железнодорожным полотном или автострадой. Они включают контроль за положением газо-водяного и газо-нефтяного контакта, установку цементных мостов, укрепления призабойной зоны, интенсификация добычи газа, изучение степени истощения месторождения.