Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Лидерная скважина для сваи: что это такое?

В данной статье мы узнаем лидерная скважина для сваи: что это такое и чем хорош такой способ при монтаже свай. Посмотрим, в каких случаях целесообразно применение метода лидерного бурения.
Лидерная скважина для сваи что это такое

Что такое лидерная скважина?

Что такое лидерная скважина? В настоящее время очень популярно использование свайных фундаментов при строительстве сооружений различного назначения. Перед установкой фундамента необходимо заложить систему коммуникаций, чтобы потом не прибегать к проколам под канализацию стоимость которых будет дополнительными расходами.

Если грунт слишком твердый, то установить сваи ровно бывает очень сложно. Для того чтобы справиться с такой проблемой при возведении фундаментов стали использовать буровые установки. При помощи таких установок сначала пробивают скважину, которая называется лидерной, в которую потом помещают сваю. Есть несколько способов установить сваю:

  1. вдавливание;
  2. забивание;
  3. вибропогружение.

Использование лидерных скважин позволяет смонтировать сваи строго вертикально, уменьшить воздействие ударной волны, снизить уровень шума. Полезен этот метод установки свай в зимний период, что делает его незаменимым в условиях Крайнего Севера.

Способ бурения лидерной скважины определяется исходя из геологических особенностей строительной площадки, на которой будут проводиться строительные работы, виды буров для бурения скважин на воду, мы уже знаем, посмотрим в чем особенность бурения лидерных скважин. Учитываются виды и размеры свай.

Что такое лидерная скважина
Первое, что нужно сделать это подготовить территорию выровнять и очистить. Затем производится разметка. Процесс бурения лидерных скважин должен соответствовать требованиям СНиП, как и работа по проколам под дорогами, проект работ должен обозначать каким способом будет производиться бурение и забиваться сваи.
Глубина лидерных скважин определяется в зависимости от материала, из которого изготовлены сваи. Для того чтобы получить разрешение на проведение такого вида бурения нужно пройти огромное количество согласований.

К тому же, для такого вида работ нужно задействовать дорогостоящую технику, выполнить такие работы могут только специалисты высокого уровня. При отсутствии опыта в данном виде работ могут быть допущены фатальные ошибки.

Лидерная скважина для забивки свай

Лидерная скважина для забивки свай. Мы уже знаем, что лидерная скважина создается искусственно и представляет собой углубление в земле, в которое помещается свая, что такое свая и какими они бывают, мы уже знаем. Данные скважины позволяют сократить время возведения, обеспечивает долгий срок службы, сокращает время пробивания плотных слоев грунта.

Лидерная скважина для забивки свай

Диаметр скважины не должен превышать пяти сантиметров от диаметра сваи, которая будет в нее помещена. При использовании бурения лидерных свай можно избежать сопротивления грунта, которое возникает, если сваю решили просто вбить.

Для использования такого метода необходимо проработать вопрос о том, куда девать насыпь, которая образовалась при выемке грунта из скважины, выемка, конечно, будет небольшая, как и при проколах под дорогой для водопровода цена земляных работ будет невысокой. Рекомендуется подготовить углубления, которые можно будет заполнять грунтом без изменения уровня площадки.

Сваи могут погружаться в скважину двумя способами:

  1. ударный;
  2. вибрационный.

Использование лидерных скважин очень актуально на слое песчаника, который пробить нет возможности ни одним способом. Если грунт очень твердый, то при вбивании свая может деформироваться, этого можно избежать, пробурив лидерную скважину.

Используется такая методика и в том случае, если в грунте большое количество вкраплений камней. При погружении сваи в промерзший грунт тоже целесообразно использовать скважину.

Если сваи погружаются на большую глубину, то пробивать грунт после 9 метров в глубину будет практически невозможно, в этом случае опять будет необходимо прибегнуть к лидерному бурению. При забивании свай в дисперсный грунт лидерная скважина используется как направляющая.

Лидерное бурение скважин под сваи: что это?

Лидерное бурение скважин под сваи: что это? Это способ, при котором создание лидерной скважины позволяет оптимизировать установку свай на определенных видах твердого грунта, а в условиях дисперсного грунта такой способ позволяет избежать отклонений в установке и смонтировать сваю строго вертикально.

Именно такой способ необходимо применять в условиях вечной мерзлоты, где пробить сваей промерзший грунт невозможно не деформируя ее. Так же такой способ незаменим в зимний период при минусовых температурах даже в средней полосе

Лидерное бурение скважин под сваи что это
Лидерное бурение позволяет обеспечить легкое прохождение твердых слоев грунта. Широко используется этот способ в городских условиях, где простое забивание сваи может повредить объекты, которые находятся рядом со строительной площадкой. Но важно помнить, что для осуществления такого вида работ необходимо огромное количество согласований.