Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое сваи и какими они бывают?

В данной статье мы посмотрим, что такое сваи и какими они бывают, что такое сваи в строительстве и в чем особенности винтовых, буронабивных, железобетонных. Узнаем, чем хороши анкерные сваи и что это такое.

Что такое сваи и какими они бывают

Что такое сваи в строительстве?

Что такое сваи в строительстве? Сваи могут изготавливаться из различных материалов и иметь конструктивные особенности. Чтобы не разрушать свайный фундамент можно использовать для прокладки водопроводных труб горизонтальное бурение цена которого будет ниже, чем демонтаж свай. Могут заглубляться в грунт как вертикально, так и наклонно.

Основные материалы, которые используются для изготовления свай это бетон и железобетон. Сваи могут быть полыми и цельными. Иногда могут использоваться деревянные сваи.

Сваи используют для прорезания слабых слоев грунта. Основное назначение свай — передача нагрузок на более глубокие слои грунта. Как правило, более глубокие слои могут обладать более высокими механическими свойствами и показателями. Часто сваи используются при возведении свайных фундаментов.

Как правило, свайные фундаменты используются для грунтов, которые отличаются недостаточной несущей способностью. Или при строительстве тяжелых объектов, таких как небоскребы, мосты.

Что такое сваи в строительстве
При таких конструкциях лучше использовать увеличение размеров фундамента. Прокладывать коммуникации лучше до установки фундамента, но если есть необходимость провести на готовом фундаменте самотечную канализацию, то метод ГБН будет лучшим выходом.
Сваи в строительстве фундаментов могут располагаться по одной, а могу располагаться сразу несколько свай на определенном расстоянии друг от друга. Может быть создан «свайный куст» или «свайное поле». Сваи могут использоваться со столбчатыми и ленточными фундаментами.

Сваи могут применяться для укрепления сооружений вблизи водных объектов. Часто сваи в строительстве применяются в горных местностях, т. к. помогают усилить грунт. Благодаря сваям создаются противооползневые сооружения. Сооружения из свай могут использоваться как поддерживающие сооружения.

Что такое винтовые сваи?

Что такое сваи винтовые? Особенность винтовых свай в том, что они полые внутри. На одном конце таких свай находятся лопасти. Такая лопасть используется в качестве бура. История винтовых свай начинается еще в 1838 году, когда их впервые использовали при строительстве маяка. В России винтовые сваи появились лишь к концу 19 века.

Винтовые сваи отличаются скоростью возведения. Используются при установке насосных и буровых станций. Используются такие сваи во время прокладывания трубопроводов. Используются сваи и при проведении восстановительных работ.

Что такое винтовые сваи
Наконечник у винтовых свай бывают различными, но несут главную функцию: сваи не нужно заколачивать, их нужно просто провернуть, в рамках проведения земляных работ, что относится к земляным работам, мы уже знаем.

Что такое буронабивные сваи?

Что такое буронабивные сваи? Особенность таких свай в том, что их установка основана на процессе бурения скважины, которая потом заливается бетоном. В основном, такой тип свай используется при возведении сооружений в болотистых местностях, где грунт очень слабый. Использование такого способа возведения фундамента на более сильном грунте нецелесообразно и очень дорого.

Процесс установки таких свай начинается с бурения скважины, которую необходимо залить бетоном, с использованием металлической арматуры. Мы уже рассматривали все о забивке свай, в других статьях, метод бурения качественно отличается от забивания.

Иногда при таком способе возведения фундамента может устанавливаться опалубка. Используются такие сваи при строительных работах, где забивать сваи нельзя, т. к. это может воздействовать на соседние строения.

Что такое буронабивные сваи
Могут использоваться такие сваи на местностях со слабым грунтом или на на участках, где есть крутой рельеф. Способ достаточно дорогой, поэтому нецелесообразно использовать такой способ для возведения легких сооружений.

Что такое железобетонные сваи?

Что такое железобетонные сваи? Конструкции из таких свай соединяют основание здания и почвы. Такие сваи это каркас из арматуры, который заливается бетонным раствором.

Устанавливаются такие сваи забивание в грунт. Применение таких свай очень широко:

  1. мосты и эстакады;
  2. пирсы, причалы, водозаборники;
  3. ангары, склады, цеха;
  4. реконструкция свайного поля.

Железобетонные сваи имеют различные маркировки, которые ставятся в зависимости от каркаса, что такое ЖБ конструкции их демонтаж, мы уже знаем. Выбор свай и их маркировок необходимо производить исходя из проекта, для которого они будут использоваться. Важно обращать внимание на такие характеристики как:

  1. прочность изделия;
  2. предел прочности на сжатие;
  3. морозостойкость;
  4. влагостойкость;
  5. вес сваи.

Данный вид свай имеет большое количество плюсов в использовании:

  1. долговечность;
  2. прочность;
  3. устойчивость на практически всех видах грунтов.

Конечно, есть минусы, первый это стоимость, которая является достаточно высокой. К тому же установка, транспортировка тоже будут стоить немало, для того чтобы не разрушать дорогостоящую конструкцию при прокладке коммуникаций, можно использовать метод, аналогичный проколам под дорогой цена, ведь достаточно сложно производить монтаж на участках, где сложно подъехать спецтехнике, без которой установка железобетонных свай невозможна.

Анкерные сваи: что это такое?

Анкерные сваи: что это такое? Особенность таких свай, что после того, как они погружены в грунт. У них открывается опорная лопасть. Благодаря таким конструктивным особенностям анкерные сваи способны выдерживать и вертикальные и горизонтальные нагрузки.

Такие сваи относятся к буроинъекционным. Такие сваи помогают увеличивать несущую способность грунта, распределяя нагрузку. Анкерные сваи применяются как нагельное крепление, грунтовый анкер, буроинъекционные сваи.