Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Все о забивке свай

В данной статье мы коротко посмотрим все о забивке свай и чем лучше работать, и какие методы использовать. Посмотрим, что означает залог при забивке свай и в чем особенность отказа сваи при проведении работ.

Все о забивке свай

Забивка свай: чем лучше работать?

Забивка свай: чем лучше работать? Забивка свай необходима при выполнении работ по установке, например, свайного фундамента, необходимо продумать систему коммуникаций до установки фундамента, чтобы потом не проводить дополнительные работы по прокладки самотечной канализации методом ГБН, например.

Забивка свай чем лучше работать

Конечно, применение свай гораздо более широкое, чем использование при монтаже основ сооружений. При малоэтажном строительстве использование свайного фундамента достаточно широко распространено.

При забивке свай используют три способа:

  1. винтовой;
  2. буронабивной;
  3. забивной.

Есть несколько видов забивных свай и технологий выполнения работ. Сваи могут быть железобетонными с различными размерами формами сечений:

  1. квадратные;
  2. круглые;
  3. двутавровые.

Все железобетонные сваи должны иметь каркас из железобетонных конструкций. Перед использованием свай нужно осмотреть их на наличие дефектов (трещины, деформации, сколы). Перед использованиеv молота для забивания нужно надеть на верхний торец сваи оголовок из стали, который предотвратит разрушение сваи от удара.

Сваи могут быть деревянными. Как правило, для этого используют твердые породы дерева. Конец, которым свая будет забиваться снабжается острием из металла. На верхнюю часть, также одевается обод, что помогает избежать растрескивания при забивании.

При частном домостроительстве часто используются металлические сваи. Сталь, из которых они изготавливаются более долговечна, в отличии от дерева и более технологична, чем бетонная основа сваи. Забить такие сваи можно самостоятельно в землю при использовании обычного ручного молота.

Основная смысловая нагрузка сваи — это предотвратить деформацию фундамента и усилить слабый грунт. А если грунт, в который забивается свая наоборот плотный, то его подмывают водой. Использование воды, подача которой осуществляется под давлением не только подмывает грунт, но и позволяет уменьшить силу трения.

Что такое залог при забивке свай?

Что такое залог при забивке свай? Залогом называют количество ударов, которое необходимо для забивки свай. Это, также, может быть и промежуток времени, когда работает механизм. Согласно ГОСТу залог — это ряд непрерывных ударов, после которых производят замеры глубины погружения.

Что такое залог при забивке свай
После серии залоговых ударов можно определить среднее значение отказов. Стоимость проведения работ земляных работ, расценки на забивку свай, так же как и сколько стоит прокол под дорогой для водопровода, можно узнать у менеджеров кварц-строй.

Что входит в состав работ забивки свай?

Что входит в состав работ по забивке свай? Мы уже рассматривали, что лучше сваи или фундамент, теперь посмотрим особенность свайных работ.

Свайные работы включают в себя большое количество пунктов, которые необходимо соблюдать. Так, для того чтобы установить сваю необходимо поднять ее и подтянуть. Головную часть при этом нужно завести в гнездо наголовника, которое находится в нижней части молота.

Затем свая устанавливается в то место, где будет производится забивка, для этого нужно использовать направляющие. После того, как свая поставлена в выбранную точку нужно проверить отклонение угла сваи. Оно не должно превышать одного сантиметра.

Первый этап это погружение нижней части сваи. На этом этапе удары должны быть легкими, одиночными, высота, с которой они производятся должна быть небольшой. При этом нужно следить за положением сваи. Она должна располагаться строго вертикально.

При осуществлении забивки необходимо вести аналитику за скоростью погружения в соотношении с особенностями почвы. Если погружение проходит слишком быстро, при прохождении плотных слоев, то это может быть свидетельством ее излома.

Что такое отказ сваи при забивке?

Что такое отказ при забивке сваи? Установка любого типа свай происходит по предварительным расчетам. Отказ сваи позволяет определить глубину залегания сваи, на которой она достигнет плотных слоев грунта.

Для фундаментов может создаваться техногенный грунт в строительстве: что это такое мы уже знаем.

Отказ может быть:

— расчетный;
— практический.

Таким образом, отказ сваи это уровень ее погружения при забивке или вдавливании, на котором она уже не пойдет дальше, т. к. обрела упор. Измерить отказ сваи необходимо с точностью до миллиметра. Отказ определяется после серии, а не одиночного удара.

Именно на этом этапе уже должен быть заложен проект коммуникаций. Если на пути строительства возникает такое препятствие, как дорога, то можно произвести прокол под дорогой расценка которого будет ниже, чем демонтаж и восстановление дороги.

Иногда может возникнуть ложный отказ сваи. Это связано с тем, что при погружении наконечник сваи прессует грунт. Такая ситуация может появиться, если удары, наносимые для вбивания очень частые. Если возникла ситуация, когда появился ложный отказ, то нужно подождать некоторое время, а потом возобновить работы оп забиванию.