Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Монтажник ЖБК: что делает и что должен знать?

В нашей статье мы посмотрим, монтажник ЖБК: что делает и что должен знать. Узнаем, какие квалификационные разряды бывают в данной профессии и в чем их особенности.

Монтажник ЖБК: что делает и что должен знать

Что такое ЖБК монтажник?

Что такое ЖБК монтажник? Мы уже рассматривали, кто такой бурильщик и как им стать. Это рабочий-специалист, который осуществляет монтаж зданий из готовых элементов. Это очень опасная профессия, которую часто выполняют на большой высоте.

Работают монтажники стальных и железобетонных конструкций, когда строительство зданий основывается на использовании готовых железобетонных блоков.

Есть монтажники, которые занимаются укладкой трубопроводов. По таким трубопроводам транспортируется нефть, газ и другие жидкости, в том числе система коммуникаций, которая транспортирует жидкости в жилые дома: отопление, горячая и холодная вода, в том числе если проложен водопровод методом ГБН для рабочей среды.

Что такое ЖБК монтажник

Что делает ЖБК монтажник? В месте, где в соответствии с планом должна быть возведена панель необходимо зачистить и сгладить неровности. Поверхность должна быть максимально ровной. Делают это при помощи цемента.
После этого монтируется панель, монтажник проверяет ее положение специальными инструментами.
Монтажник трубопроводов занимается прокладкой систем, как внутренних, так и наружных. Перед тем, как ввести трубы в эксплуатацию монтажники проводят гидравлические испытания, стоимость прокола под дорогой.

Есть масса требований к монтажнику, в том числе хорошее физическое состояние:
— физическая сила;
— способность хорошо держать равновесие;
— хорошие способности ориентации в пространстве;
— отсутствие боязни высоты;
— внимательность;
— отсутствие вредных привычек (крайне желательно).
И еще масса различных требований. Есть определенные медицинские требования, для того чтобы заниматься этой деятельностью. С учетом того, что, например, монтажники трубопроводов работают вахтовым методом, в обязательном порядке, должны отсутствовать проблемы с сердечно-сосудистой системой.
Не должно быть заболеваний почек, органов пищеварения. Данная специальность не доступна для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, нервной системы, если есть проблемы со зрением или слухом. Противопоказана такая профессия, даже тем, у кого есть дерматит.

Что должен знать монтажник ЖБК?

Что должен знать монтажник ЖБК? В первую очередь, такой специалист должен обладать практическими и теоретическими навыками монтажа панелей и сборных колонн, также важны знания монтажа блоков и балок для фундамента.

Необходимы знания по монтажу блоков для стен и блоков для карнизов. Монтажник должен знать все способы монтажа конструкций зданий из стали.
Для монтажников технологический трубопроводов необходимо разбираться в способах и методах монтажа труб, в том числе при укладке труб методом ГБН прокол канализации под дорогой цена от специалиста будет вполне оправдана.

Что должен знать монтажник ЖБК
Он иметь как минимум средне специальное образование по профилю. Также монтажник должен знать технологию укладки труб и их состав. Делятся такие специалисты по профессиональной квалификации на разряды. Второй разряд занимается только низкоквалифицированной работой, в этом случае не требуется специального образования.

Монтажник ЖБК: что это такое?

Монтажник ЖБК, что это такое? Посмотрим, разряды, которые присущи монтажникам всех направлений, в том числе монтажникам трубопроводов.

Какой деятельность занимается каждый из разрядов. Второй разряд занимается только низкоквалифицированной работой, в этом случае не требуется специального образования. Третий разряд занимается подготовкой труб (протравка, обезжиривание).
Четвертый разряд производит монтаж системы, устанавливает ЖБК конструкции проводит сварку некоторых видов труб. Пятый разряд размечает место будущей укладки, может заниматься стыковкой определённых видов труб.
Именно монтажники такого разряда приглашаются, когда прокладывать канализацию при строительстве дома для идеального результата.
Шестой разряд составляет разметку, устанавливает запорную арматуру. Седьмой разряд проводит самые сложные работы, к качеству которых очень высокие требования, например, это магистрали с опасными средами.