Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Очистка воды из скважины: что делать если вода в скважине мутная или желтеет

В данной статье мы узнаем, что делать, если вода в скважине мутная или желтеет, как проводится очистка воды в скважине и в чем опасность использования загрязненной воды. Рассмотрим, что важно знать о проведении лабораторных исследований, почему лучше обращаться в крупные проверенные компании, которые имеют хорошие отзывы. Посмотрим, из каких этапов состоит процедура очистки и почему важно не пропускать ни одного из них.

Опасность использования загрязненной воды

Опасность использования загрязненной воды сложно преувеличить, про то, что такое септик и как он работает, мы уже говорили, она может быть источником больших проблем со здоровьем или даже причиной смерти человека или животных. И, к сожалению, даже вода из скважины не всегда бывает чистой, вкусной и полезной. Она подвержена развитию болезнетворных бактерий. Кроме того, может возникнуть ситуация, когда в воде появляются токсические вещества, наличие которых позволит определить только специальный анализ. Который, кстати, необходимо проводить с определенной периодичностью, особенно, если дом не подключен к общей системе водоснабжения, а имеет частный водозабор.

Из еще с уроков биологии мы знаем, что в большинстве своём человек состоит из воды. Она влияет на состояние здоровья, иммунной системы, от некачественной воды возникают большие риски вирусных и бактериальных заболеваний, и даже проблем с аллергическими реакциями. Но и бытовая техника тоже может пострадать, если вода будет не чистая. Так, засоры труб могут привести к поломкам посудомоечных и стиральных машин.

Для того чтобы провести исследование воды нужно обратиться в лабораторию, конечно, лучше выбирать сертифицированные и лицензированные центры, чтобы исключить возможность неадекватных результатов. Не стоит выбирать неизвестные компании, как и для строительства центрального водопровода в Москве, которые просто предлагают более низкие цены на рынке. Опираться стоит на отзывы реальных людей. Для первого этапа тестирования потребуется провести отбор проб и даже на этом этапе работу лучше доверить профессионалам.

Исследование воды: что важно знать?

Исследование воды очень важно чтобы знать, насколько безопасно ее использование для бытовых нужд и в пищу. Как правило, лабораторные анализы применяются еще на этапе бурения скважины, когда достигнут планируемый водоносный слой. Причин для проведения исследований, на самом деле, может быть очень много. Так, например, когда частный дом выставляется на продажу, подлинники документов о состоянии воды будут несомненным плюсом для покупателя, если вода обладает высоким качеством. При покупке участка, на котором планируется строительство лучше тоже сразу позаботиться о том, чтобы узнать, как можно больше про воду.

Часто в лаборатории обращаются те, кто имеет частые проблемы со здоровьем и подозревает, что виной всему некачественная вода. Так, например, постоянные заболевания ЖКТ могут быть напрямую связаны с наличием опасных составляющих в питьевой воде. Еще один повод обратиться в лабораторию – желание приобрести систему очистки. Для того чтобы фильтрация была максимально эффективной необходимо учитывать все факторы и, конечно, состав воды. Если вы заметили, что изменился цвет или вкус воды – то это повод незамедлительно взять пробы.

Часто можно наблюдать, что при контакте с воздухом вода меняет цвет, например, становится желтой или бурой, также такая вода даже может оставлять пятна на одежде, все это свидетельствует о высоком содержании железа в скважине что это такое и как она работает, мы уже знаем. Если у воды появился неприятный запах протухших яиц, то можно предположить, что в ней содержится сероводород. Пить такую воду категорически запрещается. А вот если вода отличается высокой степенью минерализации, то ее вкус станет солоноватым. Оценка качества воды должна проводиться не реже, чем раз в год.

Методы очистки скважинной воды

Методы очистки скважинной воды различны и выбираются в зависимости от результатов лабораторных исследований. При обнаружении примесей, микроорганизмов и т.д. очистка воды должна проходить в несколько этапов:

Для того, чтобы вода стала идеально чистой лучше не пропускать ни один из этапов. Грубая очистка применяется для того чтобы удалить частички глины, мелкого песка, ржавчины, окалины. Если фильтры для грубой очистки выбраны и установлены правильно, то нагрузка на тонкие фильтры будет меньше, а, значит, и вода будет чище. Для того чтобы уменьшить работу по их замене, можно установить самопромывные элементы.

Жесткая вода отрицательно влияет на состояние бытовой техники, т.к. образует известковый налет, поэтому лучше использовать умягчители воды, подробнее у специалистов по строительству наружной канализации в Москве можно узнать. Избыток железа в составе воды может повлечь ряд заболеваний, поэтому от него тоже нужно избавляться. Для этого используют специальные фильтры. Финальная стадия мероприятий по очистке – полное обеззараживание воды. Здесь для уничтожения бактерий применяются ультрафиолетовые стерилизаторы.