Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Оголовок для скважины: устройство, виды конструкций, правила установки и монтажа

В данной статье мы посмотрим, что такое оголовок для скважины, какое у него устройство, виды конструкций и какие существуют правила установки и монтажа. Расскажем, для чего необходим оголовок. Почему использовать скважину без него нельзя и как он влияет на качество воды в источнике. Узнаем, как происходит установка и чем необходимо руководствоваться при выборе элемента.

Оголовок для скважины что это?

Что такое оголовок для скважины мало кто знает, а ведь это одна из важнейших деталей, что такое превентор скважины его назначение и проблемы эксплуатации, мы уже рассказывали, без которой нормальная работа скважины просто невозможна. Конструктивно она представляет собой крышку, которая прикрывает верхнюю часть обсадной трубы. Что препятствует попаданию мусора, грязи, пыли, осадков. Его можно сравнить по функционалу с надстройкой, которая устанавливается над колодцами. Зимой оголовок предотвращает появление ледяной корки на поверхности воды. Закрытая обсадная труба позволяет сохранить тепло. В регионах с особенно суровыми зимами еще устанавливают нагревательный кабель.

При помощи оголовка можно смонтировать и укрепить дополнительное оборудование, так не нем можно закрепить погружной насос. Данный элемент еще и защищает дорогостоящее оборудование от кражи. Так, электрические насосы стоят достаточно дорого, а скважинная крышка фактически прячет его от чужих глаз. Да и вынуть его из-под нее не так-то и просто. Оголовок обеспечивает надежное соединение насоса и водопроводной системы.

Элемент позволяет поддерживать уровень в водоисточнике, что важно для скважин, у которых небольшая глубина. Модели оголовков могут отличаться, в настоящее время существуют традиционные и усовершенствованные, подробнее можно у специалистов по строительству инженерного водопровода в Москве можно узнать. Последние отличаются тем, что у них съемная центральная часть. Она отличается отсутствием болтов, но на нем есть клеменная коробка, что позволяет значительно сэкономить время при проведении работ и быстро отключить электрокабель.

Для чего необходим оголовок?

Для чего необходим оголовок мы уже немного рассказали выше. Конечно, в первую очередь, этот элемент необходим для поддержания чистоты используемой воды. Кроме этого, в зимний период он препятствует образованию ледяной корки и удерживает тепло внутри скважины. Кроме этого элемент позволяет надежно и без лишних затрат закрепить дополнительное оборудование. Модели оголовков могут быть различными. В последнее время часто используют пластиковые, которые являются самыми бюджетными, использовать их можно с насосами небольшой мощности.

Пластиковые модели устойчивы к образованию коррозии, не проводят электроток, но значительных механических нагрузок не выдержит. Металлические модели более крепкие, хорошо переносят перепады температур, в отличии от пластиковых при низких температурах не становятся хрупкими. Но и недостатки, конечно, тоже есть. Самый главный – подверженность коррозии. Производители стараются покрывать такие элементы специальными антикоррозийными составами еще на этапе производства.

Но часто выполняют оголовки из нержавеющих материалов, но они не могут выдерживать вес более 300 кг. Второй вид – стальные крышки, они могут выдержать вес до 500 килограмм, но как только защитное покрытие нарушено сразу начинают ржаветь. Чугунные оголовки очень тяжелые, прочные, но сильные точечные удары они выдержат вряд ли.

Что следует знать об оголовках?

Что следует знать об оголовках и их конструктивных особенностях, попробуем разобраться. Ведь часто выбирать данный элемент домовладельцу приходится самостоятельно, но чаще обращаются за помощью к специалистам по строительству систем канализации в Москве и водопровода. Про то, из каких материалов изготавливают крышки для скважины мы уже знаем, чаще всего они обладают достаточно простым устройством и представляют собой диск, который имеет внутреннее кольцо, его диаметр должен определяться диаметром обсадной трубы.

В центре диска располагается отверстие, на которое крепится трубопровод. При установке оголовка следует помнить, что его часть, которая выступает на внутреннее кольцо будет опираться на обсадную трубу. Именно поэтому производители делают крышки различных диаметров. Самые стандартные размеры от 90 до 160 миллиметров. Вместе с крышкой в комплекте кладут болты и электрический кабель. Оголовок состоит из:

К последнему можно цеплять трос, на который подвешивается насос. Фланец представляет собой деталь, которая выполнена в виде кольца, на нем располагаются отверстия под болтовой крепеж. Именно его используют на обсадной трубе. При помощи цангового зажима труба фиксируется неподвижно. Клеммная коробка есть не у каждой крышки. Она помогает соединить кабели для подачи электроэнергии к насосу.

Правила монтажа устройства

Есть определенные правила монтажа и устройства оголовка. Но для начала расскажем немного о том, как его правильно выбрать. Все устройства маркируются, на это нужно обратить особое внимание. Это комбинация из букв и цифр, которые позволяют получить дополнительную информацию об элементе. Так отдельно обозначаются оголовки, у которых есть антивандальные функции или те, которые полностью нельзя отсоединить от трубы, т.е. обладающие извлекаемой центральной частью.

Затем в маркировке идет указание на диаметр обсадных труб и размер сечения цангового зажима. В любом случае, при выборе лучше обратиться за помощью к специалистам по трубам и горизонтально направленному бурению в Москве, они дадут рекомендации и по его дальнейшему использованию, особенно если крышка будет монтироваться вместе с электрическим оборудованием.

Для начала работ необходимо измерить длину электрического кабеля, напорного трубопровода и троса. Обсадную трубу необходимо обрезать до необходимого размера. Ее наружную часть обрабатывают антикоррозионными растворами, в места среза удаляются все заусенцы. Для соединения трубы, троса и кабеля используют пластиковые стяжки. В скважину опускают насос, на последнем этапе работ подтягивают питающий кабель и фиксируют его.