Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Скважина на песок: что она собой представляет?

Сегодня посмотрим, что собой представляет скважина на песок, для чего ее используют и какие положительные и отрицательные стороны существуют. Расскажем о конструктивных особенностях скважины на песок, как использовать насос и почистить фильтрующие элементы самостоятельно.

Что представляет собой скважина на песок?

Посмотрим, что из себя представляет скважина на песок, про артезианские на какую глубину и как бурятся, мы уже рассказывали. Частное домовладение достаточно сложно представить без системы водоснабжения, но часто бывает, что подключения к общей системе просто невозможно, поэтому практически все, кто строит новый дом задумывается о том. как провести воду, чтобы не бегать за ней с ведрами на соседнюю улицу, да и без системы водоснабжения даже стиральную машину нормально не подключишь. А у многих еще и приусадебные участки есть и огороды, которые необходимо поливать.

При отсутствии возможно подключиться к городским магистралям единственным выходом будет бурении скважина на песок, что позволяет получить источник воды без зависимости от кого-либо. Подобные работы, как правило, заказывают у профессионалов, которые находят водоносный слой, который располагается под пластом глины. Максимальная глубина таких скважин не превышает 50 метров. Буровые работы проводятся при помощи специального оборудования. Основная особенность песчаной скважины в ее небольшой глубине, а обсадные трубы используются не самые дорогие.

Водоносный слой может находится в полости, которая образовалась поземным ручьем, а может быть и в мелкозернистом массиве песка, второй вариант менее предпочтителен, т.к. может привести к заиливанию и снижению коэффициента полезного действия скважины. Количество добываемой воды зависит от толщины водяной линзы, ресурса хватит не более, чем на 10 лет, но все это оправдывается низкой стоимостью проведения земляных работ это зачастую очень важный фактор.

Скважина песчаная – основные недостатки

У скважины песчаной есть основной недостаток – ограниченное время использования, ведь 10 лет – это не так уж и много. Но бурение артезианской скважины не всем может быть по карману. Минус еще будет и в том, что не всегда воду из такой скважины можно использовать для питья, но для хозяйственных и бытовых нужд она вполне сгодиться. Конечно, проводить бурение на песчаных почвах гораздо проще, чем на более плотных. Но, вода из такой скважины не будет соответствовать стандартам качества, т.к. слой песка – это самый первичный этап очистки водоносного слоя.

С учетом того, что глубина скважины относительно небольшая, то возникает большая вероятность заливания фильтрующей части обсадной трубы, которая располагается очень близко к поверхности, кроме этого уровень погружения насоса тоже не глубокий. В таких скважинах скапливается ил, поэтому дальнейшее ее использование становится невозможным. Фильтрующий элемент в таких скважинах нужно менять достаточно часто, но возникают сложности его отчистки или замены. Но выходом может быть очистка фильтра за счет вибрации, которую создает работающий насос.

Насосные станции часто выходят из строя в таких скважинах, если они используются постоянно, то при уменьшении площади фильтрующей поверхности может возрастать нагрузка на насос, который перегревается и сгорает, поэтому нужно быть внимательнее при горизонтальном бурение для прокладки коммуникаций и установке скважины. Еще один минус таких скважин в том, что прерывистая подача и низкая производительность характерны для обсадных труб, которые погружаются неглубоко в сухой грунт. Но воды на нужды одного домохозяйства все же хватит.

Бурение скважин на песок – главные преимущества

Мы поговорили о минусах бурения скважин на песок, теперь посмотрим на главные преимущества. Один из них – невысокая стоимость проведения работ, здесь не потребуется большое количество специального оборудования, затрат, по сравнению с бурением, например, известняковых пластов будет гораздо меньше. Малогабаритные буровые установки более мобильные, поэтому даже если подъезд затруднен, то проблем не должно возникнуть. Крупная техника для бурения скважины на песок не используется.

Работы по созданию таких скважин можно проводить даже самостоятельно, ведь песчаная почва отличается малой плотностью и легкостью. Такие скважины часто используются предприятиями и сельскохозяйственной отраслью. Это недорогая по себестоимости вода, которой можно удовлетворять технические нужды, где ее соответствие стандартам качества не так важно. Стоимость работ по бурению подобных скважин зависит от нескольких факторов.

Первое —  расположение участка, на котором необходимо проводить работы по строительству наружного водоснабжения и канализации и установке скважины. Тип грунта, который находится в бурильной зоне – тоже не маловажный фактор. Влияние на итоговую стоимость работ оказывают глубина расположения водоносных слоев, степень их загрязнения, рельеф местности, транспортные расходы и затраты на материалы, в том числе трубы.

Скважина песчаная – конструктивные особенности и устройство

Песчаная скважина имеет свои конструктивные особенности и устройство. Бурение производится до уровня водоносных слоев, но только здесь необходимо использовать мелкодисперсный фильтрующий элемент.

Он позволит не только отфильтровывать воду, которую нагнетает насос, но и будет улавливать частички песка и ила. Используется для скважин на песке стандартный шурф, который состоит из нескольких частей:

Насосы могут использоваться разные, но при выборе лучше учитывать глубину горизонта. Фильтр обязательно должен быть изготовлен из стали, которая не поддается коррозии. Подающий трубопровод располагается внутри обсадной трубы, поэтому его лучше выбирать из пластика, т.к. он имеет небольшой вес, на нем не может появляться коррозия. Пластик хорошо выдерживает гидравлические нагрузки. Конструктивная особенность позволяет осуществлять чистку фильтра самостоятельно.