Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Вертлюг в бурении: что такое и для чего он нужен?

В данной статье мы узнаем, что такое вертлюг в бурении, для чего он нужен, какие виды бывают и почему проведение буровых работ без него невозможно. Расскажем, как используется буровой вертлюг при вертикальном и горизонтально-направленном бурении. Посмотрим, как правильно выбрать элемент и на что обратить особое внимание при выборе.

Что такое буровой вертлюг?

Буровой вертлюг – это еще один необходимый элемент для проведения буровых работ, как и буровое долото что это такое виды и особенности, мы уже обсуждали. Он обеспечивает свободное вращение буровой колонны, одновременно подводит к ней жидкость для промывки. Как мы уже знаем практически любая буровая установка состоит из трех основных элементов. Это вертлюг, талевая система, бурильная колонна. В настоящее время метод горизонтально-направленного бурения набирает все большую популярность. Это связано с тем, что часто для прокладки различных систем как водопровода, так и канализации нет возможность выкапывать траншей.

В некоторых случаях это практически невозможно, так, например, если план прокладки должен проходить под автомагистралью. Этот метод применяется не только для устройства скважин, но и для проведения ремонтных работ. При использовании метода ГБН начительного разрушения земляного массива не происходит, что значительно снижает стоимость восстановительных мероприятий после проведения буровых работ. Так, например, если при прокладке коммуникаций была повреждена транспортная магистраль или ландшафт, организация, ответственная з проведение работ обязана восстановить все поврежденные участки.

А при использовании метода горизонтального бурения для строительства и монтажа канализации и водоснабжения в Иваново разрушения совсем незначительные. При выполнении работ основным элементом и будет буровой вертлюг. Без него невозможно провести точечные работы на грунте. Кроме того, при его использовании диаметр скважины можно рассчитать практически до миллиметра. При проведении работ в частном домовладении многие стараются провести работы самостоятельно и даже построить вертлюг, но, если нет специальных навыков, лучше этого не делать.

Зачем нужен вертлюг в бурении?

Попробуем разобраться подробнее, зачем нужен вертлюг в бурении. Как мы уже говорили, он – неотъемлемая часть любого бурового оборудования. Так, например, талевая система обеспечивает опору всей конструкции, особенно важна она при бурении вертикальных скважин. Она позволяет перемещать буровое оборудование и создавать усилие при погружении в грунт. На талевой системе крепится ротор, который приводит в движение колонну. А вот вертлюг является промежуточным звеном между двумя вышеперечисленными составляющими. Он помогает не только подавать промывочную жидкость, но и удерживает на весу буровую колонну, и предотвращает скручивание канатов.

При использовании метода горизонтального направленного бурения вертлюг устанавливают на механизме, который соединяет колонну и устройство, перемещающее бур в заданной плоскости. Место крепления еще называют штропы элеватора. Есть несколько видов вертлюгов, которые обладают различным функционалом:

Первый используют для подачи бурового раствора как его рассчитать и приготовить, мы уже знаем, выглядит промывочный вертлюг как цилиндр, пустой внутри, который помещен в специальный корпус. Каркасом его закрепляют к ротору, для этого используется такой элемент, как серьга. В корпус вертлюга подсоединяется шланг, через который подается под высоким давлением раствор. Он попадает в колонну, затем в забой. С его помощью вымываются разрушенные породы. Силовой вертлюг применяют на завершающей стадии бурения. Он оснащен приводом и вращательным оборудованием, то позволяет снизить затраты на использование ротора.

При выборе модели силового вертлюга следует обратить внимание на мощность агрегата и тип стыковочного элемента. Такое оборудование создает вращательное усилие и подает промывочный раствор. Обойтись без него при проведении работ точно не получится. Если его соединить с буровой установкой, то по эффективности и производительности такая конструкция не будет уступать профессиональному оборудованию.

Для чего используется вертлюг?

Для чего используется вертлюг мы уже рассказывали, у него достаточно высокий функционал и нагрузка, поэтому при выборе элемента необходимо учитывать все нюансы и характеристики. К данному оборудованию существуют определённые требования при бурении горизонтально направленных скважин в Москве и других регионах. Т.к. данный соединительный узел применяется для работы в сложных условиях ими нельзя пренебрегать. Он обязательно должен сохранять герметичность в циркуляционной системе, лаже при наличии высокого давления. Элемент постоянно подвергается нагрузкам, он должен их хорошо переносить.

Установка должна справляться и со статическими перегрузками. Кроме этого изделие должно быть обработано специальными покрытиями, которые предотвращают коррозию и увеличивают износостойкость. Для того чтобы скорость и качество проводимых работ были высокими, необходимо учитывать и базовые требования. Так, его размеры не должны увеличивать размер самой буровой колонны, а перемещаться по талевой системе он должен беспрепятственно.

При сцеплении с несущим блоком не должно возникать проблем не только при монтаже, но и демонтаже. Вертлюг не должен перегреваться, поэтому смазочный материал должен распространяться в нем равномерно.