Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Заиливание скважины: что это, причины, что делать?

В данной статье мы узнаем, что такое заиливание скважины, почему происходит, какие основные причины возникновения подобной проблемы и как ее можно решить. Посмотрим, какие существуют способы для очистки дна скважины и почему иногда даже может потребоваться пожарная машина. Расскажем, как очистить скважину от заиливания и как правильно осуществлять ее обслуживание.

Заиливание скважины что это?

Заиливание скважин – это то, что значительно портит жизнь частным домовладельцам, но, зачастую, этот процесс является нормой, что такое плывун в колодце и почему его нельзя трогать, мы уже знаем. Как мы понимаем, в скважине постоянно находится вода, как и в обычном водоеме, который сложно представить без ила на дне. Но в скважине для получения чистой воды он может препятствовать движению воды. Из-за этого значительно страдает дебит скважины. Мы знаем, что дебит – это основной показатель объема воды, которым обеспечивается дом и чем больше его площадь количество постоянно проживающих, тем выше доложены быть показатели дебита.

Если показатели дебита снизились по причине заиливания, необходимо заняться очисткой дна. Для этого используют несколько способов в том числе химические и физические. Но для того чтобы как можно реже сталкиваться с такой проблемой необходимо проводить комплекс профилактических мероприятий, как на стадии обустройства, так и эксплуатации. Для того чтобы максимально избежать заиливания необходимо обеспечить периодическое прокачивание воды погружным насосом.

Для профессиональной чистки скважины, как правило, применяют сразу комплекс мер, что приводит к высоким результатам. Перед началом колонн правильно оценить объем работ, для этого используют специальное оборудование, которое оснащено видео камерами. Первый этап – стандартная очистка мусора, который неизбежно скапливается в шахте. Кроме этого, перед очисткой проверяются колонны, что позволит определить, на сколько снизился уровень продуктивного горизонта, подробнее специалисты по проколам под канализацию, могут рассказать.

Причины заиливания скважины

Основная причина заиливания скважины – ее несвоевременное и недостаточно профессиональное обслуживание. Это как раз то случай, когда предотвратить проблему гораздо дешевле, чем исправить. Кроме этого, нерегулярное использование источника может стать причиной данной проблемы. Это случается, когда в доме, куда проведена вода люди проживают сезонно, например, приезжают только на летний период, а потом оставляют дом на осень и зиму. Без движения вода застаивается.

В любой воде содержится большое количество солей, которые выпадают в осадок, что значительно усложняет фильтрацию, в результате этого перекрывается вход. Многие стараются использовать насосы вибрационного типа, что является частой причиной разрушения обсадных труб. Сквозь такие трубы в воду попадает мелко дисперсная известь и песок. Иногда причиной заиливания становится отсутствие обсыпки вокруг обсадных колонн.

Неправильная установка насоса тоже играет большую роль, ведь в этом случае мелкие частицы попадают на дно и остаются там на долго. Со временем такие осадки уплотняются и становятся серьезным препятствием для попадания воды в основную колонну. Самые глубокие артезианские скважины заиливаются в основном по причине совершенных во время буровых работ ошибок.

Что делать при заиливании скважины?

При заиливании скважины необходимо сделать очистку как можно быстрее, для того не сделать процесс запущенным. Для того чтобы восстановить работоспособность источника важно проведение комплексных мер, про них профессионалы в услугах горизонтально направленного бурения могут рассказать. На первоначальном этапе необходимо оценить состояние скважины и прописать план действий. Следующий шаг – очистка от крупного мусора, как правило, скапливается его во время эксплуатации достаточно много. Для качественных работ необходимо использование специальной техники.

Ведь для того чтобы поднять со дна все, что скопилось на глубине нужно обеспечить подачу воды и воздуха под высоким давлением. В случае с артезианскими, т.е. максимально глубокими скважинами проблема решается прокачиваем воды под высоким напором. Конечно, для того чтобы достать все со дна мощность потока должна быть максимальной. Примерно таким же способом можно очистить и песчаный колодец. Существует несколько способов для очистки скважины:

В первом случае способ не подразумевает больших затрат, как финансовых, так и физических, поэтому чаще всего обращаются именно к нему. Желонку можно даже сделать самостоятельно, после чего под высокой нагрузкой опустить ее на дно, после чего она будет заполняться илистыми отложениями. После установку поднимают на поверхность и прочищают. Существует также метод эрлифта, при помощи которого можно промыть скважину. Но для исполнения подобных работ потребуется мощный воздушный компрессор.

Как чистят скважину от заиливания?

Скважину от заиливания чистят при помощи эрлифта. Суть его в погружении трубы, которая достает до дна, после чего включается компрессор, и вся грязь поднимается на поверхность через слив. Во время проведения подобных работ в скважине должен поддерживаться постоянный уровень воды. Существует и механическая возможность прочистить дно, для этого применяются два насоса, что значительно ускоряет ход работ.

Устанавливают насосы в скважину про их замену в скважине и как правильно это сделать, мы уже обсуждали, на разных уровнях, тот, который находится выше забирает воду из емкости и с силой выпускает ее в скважину. Верхние слои ила смешиваются с водой и выводятся на поверхность. Если слой очень плотный, то для очистки подойдет только очень мощное оборудование, например, пожарная машина, т.к. именно эта техника способна создавать высокое давление, что сделает работы максимально эффективными.