Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Замена насоса в скважине: как правильно заменить насосное оборудование

В данной статье мы узнаем, как правильно заменить насосное оборудование, когда необходима замена насоса в скважине и что нужно делать для того чтобы продлить срок службы агрегата. Посмотрим, какие существуют причины замены насоса, как правильно достать его из скважины, что делать, если его заклинило и какие правила установки нового оборудования существуют.

Причины для замены насоса

Причины замены насоса в скважине могут быть различными, но основная все-таки – выход системы из строя или отказ двигателя, про очистку воды из скважины и что делать если она мутная, мы уже говорили. Без него водозабор не будет работать, поэтому очень важно не допустить поломки или, если она случилась вовремя поменять оборудование. Стоимость насосов достаточно высокая, поэтому важно грамотно его обслуживать и эксплуатировать. Все мы понимаем, что ни один механизм не может работать вечно, поэтому рано или поздно каждый из них требует ремонта или замены. Новые агрегаты для накачивания воды из скважины могут служить несколько лет.

Первая причина, но она встречается не так часто, производственный брак. Часто владельцы насосов поломки связывают именно с этой причиной, но на деле все оказывается совсем наоборот. Это могут быть как ошибки в обслуживании, так и непрофессиональная установка оборудования в водозабор. Но в любом случае, прежде чем с=менять насос необходимо установить настоящую причину поломки.

Еще одна причина быстрой поломки насоса – неправильный выбор оборудования, которое не соответствует реальному дебиту источника, поэтому всегда лучше предварительно советоваться со специалистами в Москве по строительству канализации в частном доме и системы водопровода. Бывает так, что производительность насоса превышена, в этом случае уровень воды будет снижаться, не доставая до патрубка, поэтому в насосе будет сухой ход, что сильно износит все составляющие части. Некоторые агрегаты оснащены защитой от такой работы, т.е. когда нет воды двигатель просто остановится, а ресурс помпы будет сохранен.

Как достать насос из скважины?

При любой поломке придется достать насос из скважины, в независимости от того, какие причины поломки. Так, как мы уже говорили часто встречающаяся ошибка – неправильный выбор оборудования. Многие, конечно, стараются купить самый лучший насос, выбирают побольше, когда производительность значительно выше, чем дебит скважины. Это тоже может привести к тому, что агрегат быстро выйдет из строя. Еще одна причина быстрых поломок – неправильный монтаж.

Если профессиональных навыков недостаточно, то возможно неправильное определение высоты подвеса насоса. Так, если насос находится почти на самом дне, то в него могут попадать мелкие камни, песок и т.д., а если установить его слишком высоко, то он может схватить воздух, что тоже очень плохо для механизма. Перед установкой обязательно нужно проверить наличие обратного клапана, без него, после каждого включения, придется снова и снова наполнять обсадную трубу водой, поэтому насос будет испытывать высокие нагрузки постоянно.

Причем, если нет обратного клапана, то при выключении оборудования может случиться гидроудар. Поэтому, чем выше поднимается вода, тем сильнее удар может получиться, а, значит, и поломки будут очень серьезными. Бывает ошибка заключается в неправильном выборе диаметра трубы подачи воды. Это, кончено, не сможет полностью вывести оборудование из строя, но его производительность заметно уменьшиться.

Что делать, если насос застрял?

Самое неприятное, что может случиться при попытке поднять насос на поверхность – то, что он застрянет, попробуем разобраться, что делать в этом случае. Кроме этого насос может не просто застрять, но и упасть в скважину. Иногда это может привести к тому, что застрявший агрегат не получится вынуть, поэтому придется бурить скважину на воду и стоимость будет высокой. Этот процесс достаточно дорогостоящий, поэтому лучше не рисковать, а обратиться за помощью к профессионалам. При подъеме кабеля может возникать провис, из которого образовывается петля.

В такую петлю может попасть сам насос, что придет к тому, что его заклинит в стволе. В этой ситуации не поможет практически ничего. Поэтому, когда оборудование поднимается необходимо внимательно следить, кабель всегда должен быть немного натянут. Кроме этого он должен быть обязательно закреплен на трубе. Трос, труба и кабель должны выходить на поверхность вместе. Если насос застрял, его можно немного подтолкнуть трубой. Если его все же заклинило, не стоит усугублять ситуацию самостоятельно, а сразу вызвать специалистов.

При поднятии на поверхность оборудование может упереться в выступ обсадной трубы, который появляется. В этом случае будет затруднен подъем, но вниз он будет спускаться без проблем. В этом случае можно плавно вращать оборудование и одновременно медленно поднимать его. Это поможет пройти препятствие. Необходимо следить, чтобы в скважину не упали инструменты, из-за них насос может застрять в стволе.

Правила установки нового насоса

Существуют правила установки нового насоса после проведения профилактических или ремонтных работ. При спуске всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. От которых лучше подстраховаться. В идеале, чтобы расстояние между трубой и насосом было достаточным, чтобы избежать заклинивания. Производители знают о подобной проблеме, поэтому выпускаю модели, которые обладают минимальной толщиной.

Конечно, стоимость такого оборудования достаточно высокая, но все это быстро окупается, потому что ремонтные работы, а тем более работы по бурению скважины на воду несопоставимо выше. Не стоит стараться сэкономить на использовании специального троса, всегда лучше обратиться к специалистам по методу горизонтального направленного бурения в Москве, они всегда помогут с выбором. Кто-то пытается заменить его стальным или оцинкованным, а некоторые даже применяют цепи. Но это неправильно. Идеально подойдет для таких работ трос из нержавейки.