Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Абиссинская скважина: что это такое?

В данной статье мы узнаем, что такое абиссинская скважина, какие особенности ее устройства. Расскажем о преимуществах и недостатках такого колодца, необходимых условиях, для ее устройства и какие способы для самостоятельного создания абиссинской скважины существуют. Посмотрим, какая стандартная глубина скважины может быть и почему обязательно использовать насосную установку и систему фильтрации.

Абиссинская скважина: что это за устройство?

Устройство абиссинской скважины позволяет обеспечить дачные и садовые участки, это, фактически строительство нового водопровода, причем, установка подобной скважины не займет много времени. Такую скважину еще называют колодцем или иглой и это самый простой путь для обеспечения участка водой. Для бурения не потребуется тяжелой техники и большого количества профессиональных бурильщиков. Особенность такой скважины – ее небольшая глубина, как правило, используется самый первый водоносный слой.

В отличии от артезианской абиссинская обойдется в несколько раз дешевле. Глубина колодца не превышает 15 метров, но срок службы, при условии правильной эксплуатации, может достигать 30 лет. Для того чтобы быть уверенным, что вода по качеству схожа с родниковой, лучше провести предварительные исследования. Конечно, у таких скважин есть недостатки. Так, напор воды здесь очень слабый, особенно если сравнивать с артезианскими видами, где давление создается пластами земли.

Абиссинская скважина стала известна еще в 19 веке и стала очень популярной за счет простой технологии устройства и добычи воды. Для ее создания используется гидробур, шнековая установка, а можно даже пробурить скважину забивным способом, для монтажа инженерных систем что это, мы уже рассказывали. Как только бур дойдет до первого водоносного слоя – скважина готова.

Преимущества абиссинской скважины

Основные преимущества абиссинской скважины мы уже обсудили и самое важное из них – невысокая стоимость работ, а установить ее можно практически везде, где на почве есть прослойка крупного песка или гравия. Такие скважины подходят для использования практически для всех климатических районов РФ. Прослойка воды формируется за счет реки или озера. Не получится пробурить такую скважину только на скалистых почвах.

После того, как колодец котов, в него погружают трубу с насосом, т.к. без него напора воды будет недостаточно. Обязательно использование фильтрующего элемента, т.к. важно получить воду без частичек песка и щебня, а на такой глубине это практически невозможно. Труба для фильтрации проста в своем исполнении, на ней есть отверстия через каждые несколько сантиметров. Также, на эту трубу намотана сетка, а на конце вмонтирован металлический конус.

Для того чтобы начать полноценно пользоваться скважиной необходимо прокачать в ней воду. Для этого можно использовать как ручной, так и электрический насосы. Вывод трубы лучше обложить кирпичом. Производительность такого колодца не больше 30 литров в минуту. Поэтому, если дом большой, то воды из такой скважины скорее всего не хватит, необходимо продумать и строительство канализации дома и других систем жизнеобеспечения.

Недостатки абиссинской скважины

Конечно, недостатки у абиссинской скважины тоже есть, но они не столь значительны и главное правильно выбрать место ее устройства. Бурение – достаточно дорогой процесс, а при устройстве артезианской скважины еще понадобиться и тяжелая спецтехника. Многие решают выкопать колодец самостоятельно, но закончить работы мало кто может. Поэтому многие выбирают установку «иглы», а именно так называют абиссинский колодец. Плюсов у него, несомненно много, но есть и минусы.

Во-первых, не везде можно ее установить, этот тип скважины устанавливается «на песок», поэтому если на рабочем пространстве будут толстые пласты глины, известняк, камни, то монтаж иглы будет просто нецелесообразным и придётся выбирать другой тип колодца. Для того чтобы накачать воду придется устанавливать насосную станцию. Для того чтобы не работать впустую, лучше сразу определить, подойдет ли абиссинская скважина на конкретный участок.

Поэтому важно определить, на какой глубине залегает водоносный слой. Для этого можно воспользоваться информацией, которая есть у соседей, можно измерить расстояние до зеркала воды, если оно менее 10 метров, то, скорее всего воды, в такой скважине для обеспечения даже небольшого дома не хватит. Еще один минус абиссинской скважины в том, что вода берется из самого верхнего слоя, что создает возможность наличия в ней химических элементов, бактерий и других болезнетворных организмов, поэтому монтаж водопровода своими руками может быть достаточно опасным. Поэтому лучше провести полное исследование такой воды.

Абиссинская скважина: необходимые условия

Как мы уже говорили, есть необходимые условия для устройства абиссинской скважины:

Для того чтобы правильно проводить исследования лучше применять сразу несколько методов, кто-то предпочитает лозоходство, кто-то изучает геодезические карты, на которых указаны грунты и водоносные слои. Иногда можно установить иглу прямо в доме, для этого строятся специальные технические помещения. Тогда не нужно будет искать выход, как защитить водоносную станцию, если на улице плохая погода. В этом случае скважина не промерзнет даже зимой. Если колодец будет находится на участке, то лучше все равно устанавливать его как можно ближе к дому, чтобы потом не копать траншею для обеспечения дома водой, это могут быть дополнительные траты.

Дебет скважины зависит от насыщенности водоносного горизонта водой. Для проверки, перед началом работ можно проверить уровень воды в колодцах у соседей. Здесь же можно узнать, пересыхают ли их скважины летом. Если водоотдача у иглы будет невысокая, то лучше установить накопительную емкость, не менее 1000 литров.

Как сделать абиссинскую скважину самостоятельно?

Посмотрим, как сделать абиссинскую скважину самостоятельно, для того чтобы сэкономить денежные средства на оплате работы мастеров. Первый способ, который можно использовать – забивание скважины при помощи стальной бабы. При использовании данного метода на трубу надевают чушку из металла, вес которой около 50 килограмм. На трубе так же закрепляется хомут, который и является упором. При каждом ударе труби постепенно входит в землю. Для контроля глубины и облегчения прохождения грунта в трубу заливается вода, о том, как действовать при аварии водопровода, мы уже рассказывали.

Как только водоносный слой будет достигнут, вода с шумом уйдет из трубы. После этого колону добивают еще на метр и пытаются прокачать скважину. Первая вода будет идти мутная и с мелким песком, но после прокачки как минимум 1000 литров она станет чистая и прозрачная. Есть еще один способ забивания скважины – прутком. Этот способ осуществляется изнутри трубы, для этого используют металлическую штангу или толстый арматурный прут. Создать абиссинскую скважину самостоятельно – вполне реально.