Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Алевролит: что это такие, свойства и где применяется

В данной статье мы узнаем, что такое алевролит, какими свойствами и характеристиками обладает, где применяется и почему так высоко ценится вот уже много десятилетий. Расскажем, где находятся месторождения материала, какие его виды существуют и чем отличаются. Посмотрим, в чем особенность физико-химических свойств алевритов.

Месторождения алевролита

Сегодня попробуем разобраться, что такое алевролит, мы уже много говорили о том, что за минерал барит его описание и где применяется и где находятся его месторождения. Этот материал представляет собой осадочную горную породу, которая более чем на 50 процентов состоит из частиц алевролитовой размерности, данное определение еще в 20 веке ввел Батурин. Это сцементированная порода, которая отличается высокой уплотненностью и уже претерпела ряд дигенетических изменений. Как правило, такая горная порода может иметь несколько цветов, чаще всего серый, но находят черные, красно-коричневые и зеленоватые алевролиты. Процесс образования материала связывают с цементацией дисперсных осадочных пылеватых грунтов. К ним относятся супеси и суглинки.

Алевролит широко используют для проведения буровых работ, также из него производят цемент, кирпичи и керамзит. Если обратить внимание на состав, то можно заметить, что этот материал представляет что-то среднее между песчаником и глиной. В нем содержится большое количество кремнезёма. Редко алевриты состоят из чистого кварцевого материала. Чаще всего в составе встречается слюда, глинистые минералы и хлорид, так же нередко можно встретить полевые шпаты.

Алевролит под влиянием времени переходит в состояние очень твердой горной породы – алеврит. Этот натуральный камень всегда ценился как качественный строительный материал, за счет своих высоких качественных характеристик, прочности, долговечности и привлекательного внешнего вида. Его разновидности часто используют для облицовки помещений после основания фундамента его устройства или монтажа, алевролит обладает оптимальными характеристиками в качестве отделочного материала.

Физико-химические характеристики алевролита

Физико-химические характеристики алевролита обусловлены тем, что данный материал относится к сланцевым породам камней. Перед тем, как использовать камень, его проверяют на наличие радиации. Для того чтобы можно было его продавать необходим документ, который подтверждает результаты проверки. Материал после этого считается радиоактивно безопасным, кроме этого, он не истирается, хорошо переносит воздействие прямых солнечных лучей, не боится контакта даже с такими агрессивными веществами, как кислоты и щелочи.

Кроме этого, изделия из него удобны в использовании, они достаточно просто отмываются даже от сложных загрязнений, его поверхность можно очистить даже с простой водой. Материал огнеупорный, водостойкий. Из недостатков можно отметить большой вес, что может значительно увеличить затраты на его монтаж и транспортировку. Еще один минус, о котором мы всегда говорим – достаточно высокая стоимость.

Часто непрофессионалы могут спутать аргиллит и алевролит. Многим кажется, что у них есть достаточное количество общих черт. Визуально, конечно, отличить их достаточно сложно. Они имеют одинаковый цвет, плотность, но вот в твёрдости есть отличия, поэтому опытный минеролог без труда поймет, какая порода перед ним.

Виды алевролита

Виды алевролита можно выделить на основании нескольких особенностей, которые формируются в процессе образования камня. По своим минералогическим и химическим характеристикам он очень похож на глину, но намного тверже и плотнее, при горизонтально направленном бурении для прокладки труб в Москве он может создать некоторые неудобства при проведении работ. Кстати, с греческого «алевролит» можно перевести как «глинистый камень». Находят минерал в толще горных пород, где он образуется в условиях высоких температур и высокого давления, залегает он массивными пластами, часто имеет примеси:

Есть несколько разновидностей камня, например, выделяют зебровые виды, которые окрашены полосами, белыми и черными, отсюда и название. Хаилитовые отличаются темно-серым цветом, а катлинитовые представляют собой «трубочные» камни. Углистые, в свою очередь, отличаются тем, что у них есть вкрапления микроскопических частиц угля. В целом, алевролиты можно назвать твердыми осадочными породами производными алеврита. В минеральном составе часто можно обнаружить примеси карбоната железа.

Есть две разновидности камня – песчаники и глинистые. Первые отличаются тем, что глубина залегания их пластов может достигать 1100 метров, но толщина прослойки будет небольшая. Вторая разновидность залегает глубже. Крупнейшие месторождения материала находятся в Канаде, США, на Крайнем Севере, в России его можно обнаружить в Карелии.

Отрасли применения алевролита

Об отраслях применения алевролита мы уже начали немного говорить. Конечно, основная сфера, где он просто незаменим – строительство. Слоистая структура материала позволяет делить его на достаточно тонкие пласты, толщина которых не превышает 3 сантиметра. Такие плитки шлифуют, а потом применяют для обшивки фасадов. Очень часто, в частных домовладениях можно встретить ландшафтные дорожки, сделанные из алевролита.

Материал успешно используют для наружной отделки фонтанов, декоративные цвета, с оттенками зелени очень приятны для зрительного восприятия. Декоративные заборчики тоже производят из алевролита, а вот толстыми плитами из него успешно выкладывают подъездные дорожки, если нужно строительство канализации в частном доме в Москве, то есть методы не разрушить декоративное оформление. При строительстве дорог успешно используют крошку материала, а пыль применяют для производства кирпичей и некоторых марок цемента.