Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Базальт: что это, происхождение, свойства, где применяют?

В данной статье мы расскажем, что такое базальт, где применяют материал и откуда он происходит. Узнаем, какие виды горной породу существуют и почему ее считают вулканической. Посмотрим, какими физическими и химическими характеристиками обладает базальт и почему все чаще его выбирают для производства строительных материалов.

Базальт что это?

Что такое базальт знали еще в Древней Греции, именно оттуда произошло название породы, которое переводится как «основной», что такое мергель и где используется, мы уже знаем. В основе состава базальта находится эффузивная магматическая порода, т.е. происхождение у этого материала вулканическое. В земной коре тоже можно выделить базальтовый слой. Причем, порода распространяется не только на земной поверхности, но и на поверхности коры океана. Образование базальта начинается, когда лава начинает застывать после излияния.

В настоящее время это самая распространенная магматическая порода. Большая часть полезного ископаемого находится в океане и в срединно-океанических хребтах. Именно базальтом формируется основание океанских тектонических плит. В процессе образования, да и залегания данная горная порода не подвергается вторичным процессам. Минералогическая и химическая структура базальта очень сложная. В ней можно встретить как металлические оксиды, так и взвеси магнетита.

Структура представлена аморфным вулканическим стеклом. Минерал отличается высокой прочностью, устойчивостью к износу. Все это делает его незаменимым строительным материалом. Кроме этого порода не подвергается воздействиям внешней окружающей среды, ей не страшны капризы природы, поэтому из нее делают даже брусчатку, фасады и скульптуры. У базальтовой породы есть несколько видов, которые различаются по месту добычи и от следующей обработки, как у барита его описание и сферы применения, мы уже рассматривали.

Происхождение и месторождения базальта

Происхождение и расположение месторождений базальта известны давно. Чаще всего это те местности, где ранее находились различные водоемы. Базальт появляется в процессе извержения, а впоследствии и застывания лавы. При извержении вулканов лава в большом количестве проходит через континентальную кору. Образование базальта происходит при застывании лавы с под воздушными потоками и пеплом. Базальт отличается однородностью тонкого состава.

Многие ученые сейчас склонны к точке зрения о том, что базальт есть даже на Луне, Марсе и Венере. И даже на Земле он есть везде, т.к. с его помощью образуется ее твердая оболочка. Под материками предположительный размер пластов составляет до 31000 метров. А под океанами – не менее 6000 метров. Порода имеет свойство выходить на поверхность Земли. Существует несколько оснований для классификации породы. За основу можно взять определение цвета, текстуры, плотности и т.д.

Может отличаться и минеральный состав минерала:

В настоящее время существует четыре самых востребованных видов камня. Для проведения бюджетных отделочных работ применяют азиатский базальт, который отличается темно-серым цветом, который у многих ассоциируется с асфальтом. Очень эстетичный внешний вид у мавританского минерала, но очень низкие показатели твердости. Базальт из Китая отличается черным цветом, он очень дорогой, кроме этого обладает высокой прочностью и твердостью.

Основные свойства базальта

Основные свойства базальта характерны для всех видов минерала. Это экструзивная горная порода, особенность которой в тонкозернистой и плотной структуре, с ней часто сталкиваются при работах по строительству водопровода и других инженерных коммуникаций. Характеристики породы во много схожи с гранитом и мрамором. Базальт хорошо выдерживает воздействия кислот и щелочей. Основным минусом материала является то, что он может иметь повышенный радиационный фон. Хорошо переносит перепады температур и не является пожароопасным.

Базальт хорошо удерживает тепло, но вес его гораздо больше, чем даже у гранита. Материал облает высокими показателями гибкости и пластичности. При использовании базальта в качестве строительного материала можно быть уверенными, что звуки и шумы с улицы не будут слышны, т.к. он обладает высокими показателями шумоподавления. Плотность у материала непостоянная, т.к. зависит от текстуры.

Коэффициент пористости тоже не постоянный, равно как и водопоглощение. Минерал очень твердый, поэтому отличается высокой устойчивостью к истиранию. Температура плавления базальта не менее 1200 градусов. При проведении строительный работ его можно дробить, переплавлять, отливать подвергать тепловой обработке. Переработанный камень очень сложно разбить.