Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Мергель: что это, где используется и как добывают?

В данной статье мы узнаем, что такое мергель, где его используют и как добывают. Посмотрим, какие особенности состава есть у данной горной породы и какие основные виды добывают в настоящее время по всему миру. Узнаем, почему материал не используют для строительства домов и почему без него нельзя обойтись в сельскохозяйственной сфере.

Мергель что это такое?

Что такое мергель – видели многие, а вот название точно мало кто слышал, про базальт его происхождение и свойства, мы уже говорили. Это вещество, которое характерно только для пресноводных водоемов, состоящее из углекислого кальция. По своей структуре – это рыхлая масса, которая является естественным отложением в водоемах озерно-болотного типа. Причем, этот материал широко используют для производства цемента. Кроме этого, мергель является горной породой, а встретить ее практически в любой стране. Конечно, месторождения вещества – это не только водоемы, но последние можно по праву считать основными при добыче этого полезного ископаемого.

Формирование мергеля происходит не быстро, как правило, необходимы миллионы лет, развивается он под действием осадков и считается самым распространенным в мире полезным ископаемым. В состав входят глина и карбонат кальция, но часто в мергеле можно найти и примеси других веществ. Именно они дают определенный цвет, поэтому материал бывает серым, бурым или белым. Кроме того, мергель может иметь различную структуру, которая зависит от составляющих и количества жидкости. Существует не менее 8 разновидностей данного вещества. Для добычи материала выстраиваются многоступенчатые террасы, высотой до 20 метров.

Для того чтобы отколоть куски камня используют специальную технику, а в продажу он поступает как в виде монолитных плит, так и крошки. Внешний вид у мергеля не очень красивый, поэтому его совсем не используют в ювелирных украшениях. Часто материал может содержать в своем составе остатки скелетов древних организмов, например, панцири ахатинов. Но чаще всего находят глинистые и известковые виды. Для цементных составов применяют, как правило, пресноводные подтипы, такие составы могут использовать при строительстве канализации и других коммуникаций.

Где используется мергель?

Использование мергеля зависит от того, к какому подтипу н относится, как мы уже говорили, их не менее 8:

В первом случаев составе содержится высокой содержание глины, что мы, собственно понимаем уже из названия. Глины в таких образцах может быть до 70 процентов. В гипсовых видах основной материал состава расположен в виде прослоек и такой мергель применяется широко для выпуска строительных материалов. Для производства цемента добывают известковый мергель, в котором содержится много карбоната кальция. Для цементных составов применяют и пресноводные типы материала. Мелоподобные виды отличаются способностью быстро и легко истираться в порошок. Это возможно в силу тог, что порода очень мягкая, за счет содержания кальцита или мела, он в составе достигает показателей в 90 процентов.

Есть и промежуточные составы мергеля, как правило, они представлены смешением основных материалов. Добывается порода во многих странах, в том числе и в России. Особенно часто месторождения обнаруживают на той местности, где ранее находились водоемы, об этом знают все специалисты по строительству водопровода и канализаций, в том числе инженеры. Еще в Древней Греции данный материал применяли для снижения кислотности почвы в виноградниках. И до настоящего времени такой способ используется для увеличения урожая.

В некоторых странах материал используется для строительства домов, из него изготавливают блоки, стоимость которых очень невысокая. И мергель стал бы незаменимым строительным материалом, недорогим и достаточно практичным, если бы он мог взаимодействовать с цементными растворами, которыми, как мы знаем, скрепляют кирпичную кладку. Да и строения выше 2 этажей построить из этого материала не получится.

Где добывают мергель?

Мергель добывают практически во всех странах, его залежи на местах бывших водоемов можно найти в США. Турции, Греции, России, Англии и т.д. Кроме того, при покупке материала можно быть уверенным, что это не подделка, этим просто никто не будет заниматься, ведь мергель очень широко распространен по всему миру и дефицитом не является. Но часто его можно спутать с другими горными породами. Конечно, профессионалы знают, какими отличиями он обладает. Так, например, он прилипает к языку, а если не него попадет вода, то появится запах глины.

В составе мергеля всегда можно найти примеси других горных пород и частиц растений и микроорганизмов. При попадании на поверхность породы соляной кислоты появляется налет, который имеет бурый цвет. Под воздействием ветра мергель становится пористым, кроме этого он плохо переносит перепады температур, в отличии от алевролита что это такое какими свойства обладает и где применяется, мы уже знаем. Как правило, всем горным породам люди много веков приписывают различные магические свойства, так вот, у мергеля их нет.