Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое мотопомпа и для чего она нужна?

В данной статье мы узнаем, что такое мотопомпа, для чего она нужна, как применяется в промышленной и бытовой сферах. Расскажем, какие виды помп существуют. Какие из них самые производительные и всегда ли нужно выбирать самую мощную модель. Посмотрим, как правильно ухаживать за оборудованием и обслуживать его, чтобы избежать поломок и дорогостоящих ремонтов.

Что такое мотопомпа?

Что такое мотопомпа знают все, у кого есть частный дом и подсобное хозяйство, что такое гидростанция ля чего она нужна и где используется, мы уже говорили. При помощи данного оборудования можно без проблем перекачивать различные жидкости. Конструкция отличается достаточной простотой и небольшим количеством элементов. Так, на одной раме находится насос и двигатель. Такое оборудование используется в тех домовладениях, где нет централизованной поди воды. Так, многие используют мотопомпы для полива огорода, просто перекачивая воду в бочки из водоема. Кроме этого, такие устройства широко применяются при строительстве зданий. С их помощью легко можно осушить любой котлован.

У многих проблема затопления подвалов при наступлении паводков тоже решается с помощью мотопомпы. Но, конечно, может возникнуть вопрос, а в чем ее отличие от насоса, ведь они имеет такой же функционал. Все просто, основное отличие – в источнике питания. Насос в обязательном порядке должен подключаться к электрической сети. А мотопомпы оснащены автономными двигателями внутреннего сгорания, что позволяет из использовать даже там, где нет никаких коммуникаций.

Это делает оборудование очень мобильным, а спрос на него неизменно растет. При выборе устройства необходимо учитывать ряд факторов. Первый – это производительность, необходимые показатели необходимо оценивать исходя из поставленных задач. Любой производитель мотопомп всегда указывает, сколько литров жидкости может перекачивать изделие за одну минуту. Для того чтобы не ошибиться в выборе лучше слегка завысить требования, чтобы потом не работать на пределе возможного, а можно со специалистами по проектированию и строительству канализации посоветоваться.

Для чего она нужна?

Для чего нужна помпа решает каждый исходя из того, что необходимо сделать, полить ли огород, откачать ли воду из затопленных помещений и т.д. Именно поэтому сейчас выпускают большое разнообразие оборудования, что позволяет значительно оптимизировать рабочие процессы и сэкономить бюджет. Помпы выпускаются как бытовые, так и промышленные, последние, конечно, обладают несравненно высокой производительностью, но и для поливки огорода они не нужны. Стоимость мощных моделей очень высокая, поэтому это будет просто бесполезная трата денежных средств.

Обслуживать промышленное оборудование, кстати, тоже будет недешево, поэтому при выборе лучше обратиться за помощью к профессионалам. Для того чтобы без проблем наполнить бочки водой, заполнить или откачать бассейн, убрать воду, которая залилась в подвал достаточно будет устройства с мощностью не более 1000 литров в минуту, а может и того меньше. А более мощными помпами можно даже целый водоем откачать. При использовании важно помнить, что чем ближе прибор к источнику воды, тем выше будет его производительность.

При покупке стоит обратить внимание на показатели напора и высоты подъема. Это означает, на какое расстояние помпа может протолкнуть воду наверх, это позволит оценить сможет ли вода добраться до необходимой точки. Высоконапорные помпы являются пожарными, они позволяют передавать воду на дальние расстояния, такие точно не подойдут в водозаборную скважину что это такое их обозначение и устройство, мы уже рассказывали. Это очень важный показатель при тушении пожаров.

Виды мотопомп

Видов помп, на самом деле, очень много, но всех их можно разделить на две большие группы, бензиновые и дизельные. Бензиновые выпускают с двумя видами двигателей. Они бывают двух и четырёхтактными. Такие модели могут обрабатывать большие объемы воды, да и цена у них значительно ниже дизельных. Кроме этого бензиновые виды мотопомп не такие шумные, более компактные, а если есть электростартер, то и запустить такое оборудование можно в любую погоду. Единственное, в чем они уступают дизельным – в производительности.

Кроме того, дизельные мотопомпы могут работать без пауз гораздо дольше. Габариты дизельных моделей гораздо больше по размеру, они менее мобильные, поэтому их часто используют как стационарные помпы или устанавливают в прицепе. Давление воды они обеспечивают очень высокое, а передается она на очень большое расстояния и высоту. Кроме этого, дизельные мотопомпы можно использовать для перекачивания даже очень вязких жидкостей.

Оборудование может делиться на виды и по типу жидкостей, с которыми оно предназначено работать. Ведь даже перекачивая воду, она не всегда может быть чистой. При наличии твердых примесей в жидкости могут возникать высокие механические нагрузки на детали насоса. Поэтому центробежные насосы лучше использовать только для чистой воды, их можно применять для водопроводной воды, как провести монтаж водопровода своими руками, мы уже знаем. Для откачки грязной воды, например, из котлована при строительстве дома, лучше использовать специальные устройства, которые способны справляться с твердыми фракциями.

Принцип работы и уход

Принцип работ и уход зависит от выбранной модели мотопомпы. На самом деле подобное оборудование достаточно долговечное. Если придерживаться всех рекомендаций производителя и не пытаться выкачать очень грязную жидкость оборудованием, которое предназначено только для чистой и средне грязной воды. Кроме того, некоторые виды помп не могут работать большое количество времени без остановки, как правило, это относится к бытовым бензиновым моделям.

Чем производительнее мотопомпа, тем дороже и сложнее будет ее обслуживание. За промышленными агрегатами должны наблюдать специалисты. Перед использование оборудования необходимо внимательно ознакомиться с рекомендациями производителя. Чаще всего нужно будет выбрать и специальное место, которое будет ровным, т.к. на неровной поверхности в процессе работы будет создаваться вибрация оборудования, что может сильно испортить его запасные части и комплектующие.