Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Водозаборная скважина: что это, обозначение и устройство

В данной статье мы узнаем, что такое водозаборная скважина, чем отличается ее устройство и обозначение. Расскажем, какие виды скважин существуют и какие типы классификации используются для их разделения. Посмотрим, в чем особенности устройства водозаборной скважины, из каких элементов она состоит и как проводят буровые работы.

Водозаборная скважина: что это?

Что такое водозаборная скважина лучше ли она чем колодец знают все, у кого нет подключения к центральному водоснабжению. Без воды жить и вести хозяйство достаточно непросто. Многие проживающие в частных домовладениях, в которых нет воды либо пользуются общими колонками. Либо копают колодцы, либо бурят скважины. Конечно, последнее влечет достаточно высокие расходы. Но можно быть уверенными, что домовладение будет всегда обеспечено питьевой водой в необходимых количествах. Поэтому большинство тех, кто проживает в частном доме постоянно выбирают установку водозаборной скважины.

Именно она обеспечивает дом водой, как искусственный автономный источник. Причем, в отличии от центрального водопровода, качество и напор воды зависят только от качества выполненных работ и используемого оборудования. Конечно, пользоваться ей проще даже, чем колодцем. Если мы постараемся представить разрез скважины, то это будет шурф, тонкие и длинный, причем длина зависит от типа скважины. В пластах земли одна его часть будет доходит до одного из водоносных слоев.

Для самых простых и недорогих скважин достаточно достигнуть самого высокого водоносного пласта, который называется верховодкой, про грунтовые воды что это такое виды и отличия, мы уже разбирали. Конечно, вода из таких скважин будет содержать большое количество воды из осадков, которые отличаются достаточно агрессивным составом, поэтому употреблять такую воду в пищу человеку и животным нельзя, а вот поливать ей огород вполне допустимо, поэтому их используют на участках, где люди не проживают круглогодично. Самая чистая вода будет доставляться из самых глубоких слоев, такие скважины называются артезианскими.

Особенности устройства водозаборных источников

У водозаборных источников есть некоторые особенности устройства, кончено, принцип работы всех скважин одинаков, как для добычи воды, так и для получения из недр земли нефти и газа. Но у скважин на воду есть некоторые конструктивные особенности, о которых мы немного поговорим. Как мы уже говорили, такая скважина состоит из узкого и длинного шурфа, который уходит в водоносный слой. Диметр намного меньше, чем у колодцев. А ее устройство зависит от целей и задач, которая стоит перед специалистами.

Так, скважины могут использоваться для проведения геологических разведок, изучения состава и структуры грунта, проведения работ по поиску месторождений полезных ископаемых, в том числе и воды. Основные составляющие скважины:

Первый – вертикальная выработка в земле, именно в нее опускают обсадные трубы. Забой – самая глубокая часть канала, которая расположена на дне. Верхнюю часть скважины, которая видна на поверхности, называют устьем. При бурении между обсадной трубой и грунтом всегда образуется зазор по всей длине, его необходимо обязательно заполнить цементом. Это позволяет не только обеспечить герметизацию системы, но и сделать ее более прочной.

Все мы знаем, что самые грязные слои почвы находятся ближе к поверхности, поэтому лучше полностью исключить контакт ствола скважины с ними при помощи цементного раствора. Обсадная колонна, которая погружается в ствол состоит из труб, конечно нет возможности найти одну цельную трубу необходимой длины, поэтому ее составляют их нескольких. Для того чтобы изолировать места стыков применяют резьбовое соединение.

Типы водозаборных сооружений

Существует несколько типов водозаборных скважин, так. На основании гидрогеологических условий все скважины можно разделить на две большие группы – инфильтрационные и фильтрационные. Первые отличаются тем, что работа происходит за счет привлечения вод из поверхностных водотоков. Количество подземных вод постоянно пополняется, что помогает эффективно стабилизировать расходы. Вторые, как правило, устанавливаются в области распространения и стока подземных вод.

Скважины могут отличаться и по глубине бурения, так, можно выделить колодцы, глубина которых не превышает 20 метров. Питание таких водозаборов происходит за счет грунтовых вод, которые находятся на поверхности. Если глубина колодца от 20 до 40 метров, то его называют колодец-скважина. Скважины от 40 до 90 метров глубиной классифицируют как песчаные. И самые глубокие скважины. Глубина которых может достигать 200 метров, в них самое высокое давление и самый большой дебит скважины что это и как определить, мы уже знаем.

Скважины могут отличаться и по типированию профиля. Многие считают, что отклонение от оси – ошибка специалиста, проводящего работы, но это не так. Часто искривление и изменение направления скважины – необходимость. Их можно разделить на пространственно-искривленные и плоско-искривленные.

Бурение водозаборных скважин

Бурение водозаборных скважин многие занимаются самостоятельно, особенно, если они неглубокие, но, вот если скважина нужна для круглогодичного обеспечения домохозяйства водой, а не только для полива участка, то лучше обратиться к специалистам по и проектированию и строительству водопровода проведению буровых работ . Раньше работы проводились ручным способом, но чем больше задач должна выполнять скважина, тем сложнее используются инструменты для ее устройства.

Постепенно механизированный труд в данной отрасли стал вытеснять ручной, что сделало процесс более производительным. Механическое бурение в настоящее время выполняется несколькими способами. Первый, самый используемый – вращательный, когда разработка грунта происходит при помощи вращения. Второй – ударный, когда грунт разрушают при использовании специального бурового снаряда. Третий – вибрационный, когда воздействие на грунт происходит при помощи высокочастотных колебаний.