Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Дебит скважины: что это и как его определить?

В данной статье мы посмотрим, что такое дебит скважины, как его определить, какие значения необходимы для проведения расчетов и как сделать так, чтобы подача воды была бесперебойной. Расскажем, как определить дебит скважины и почему он может уменьшаться. Узнаем, можно ли восстановить уровень воды в водозаборной скважине и какие способы существуют для борьбы с илистыми отложениями.

Дебит скважины что это?

Дебит скважины – это значение объема продукции, которое указывается в техническом паспорте скважины что это такое и для чего нужен, мы уже знаем, добывается за определенный отрезок времени. Как правило, в основу берется час, секунда, минута и т.д. Данные показатели помогают охарактеризовать размеры добычи нефти, газа, воды и т.д. и оценить эффективность. Для частного домовладения данные показатели важны для того чтобы рассчитать необходимое количество воды в заданное время. Определить данное значение нужно до начала сдачи скважины в эксплуатацию. Причем, дебит скважины – величина не постоянная, она может снижаться, поэтому придется искать методы восстановления.

Как правило, для скважин на воду самая важная функция – бесперебойное обеспечение водой в заданное время. Определить необходимое количество и возможности скважины необходимо еще до ее запуска. Поэтому главные характеристики рассчитываются до запуска в эксплуатацию. Дебит – это то количество воды, которое способна производить скважина за определенный отрезок времени:

Это основные показатели, которыми нужно владеть. Для того чтобы правильно определить все значения необходимо учитывать расстояние между дном канала, из которого забирается вода и наивысшей точкой ее подъема. Мощность насосного оборудования тоже важна, конечно, чем она больше, тем выше производительность. Не стоит забывать и о статодинамических показателях. При выборе насосного оборудования следует учитывать не только его мощность, но и соответствие характеристикам самой скважины, подобные показатели учитываются и при проколах под канализацию в Москве и других регионах. Ведь просто поставив мощный насос решить все проблемы не получится.

Как определить дебит скважины?

Мы уже начали немного рассказывать, как определить дебит скважины, в том числе и про те факторы, на которые стоит обратить особое внимание при расчетах. Как мы уже говорили, мощность насосного оборудования играет одну из важных ролей в увеличении производительности скважины. Но, показатели оборудования должны соответствовать характеристикам самой скважины. Необходимо определить статистический уровень воды в скважине.

Этот показатель является максимальной высотой подъема воды от дна водозаборного канала. Измерения проводятся от поверхности воды до поверхности грунта. Но для того чтобы значения были максимально правильными их нужно замерять в условиях неэксплуатируемой скважины, как минимум в течении нескольких часов. За это время подземный водоносный слой может прийти в свое естественное состояние.

Есть еще такой показатель, как динамическое значение уровня воды в скважине, он поможет показать, как работает насосное оборудование, такие при горизонтальном бурении водопровода в Москве проводить не нужно. В этом случае отток воды должен быть равен притоку из водоносного слоя. Динамическое значение отличается от статического тем, что никогда не бывает постоянным, часто меняется, т.к. на него воздействует множество факторов. Даже работа помпы может оказать влияние. Так она может работать с различной интенсивностью, от низкой, до максимально высокой. Поэтому самый простой способ рассчитать дебит скважины – это взять объем водозабора, этот показатель можно заменить производительностью насоса, уровень в статике, уровень в динамике и высоту водозаборного канала.

Почему дебит скважины уменьшился?

Часто домовладельцы задают вопрос о том, почему снижается дебит скважины. Есть несколько причин, первая, которая встречается достаточно часто – необходимость прочистки фильтрующего устройства. Вторая причина – выход из строя элементов, которые отвечают за подачу воды, как правило – это насосная система. Не для кого не секрет, что уровень подземных вод зависит от сезона, именно поэтому выбирать скважину не рекомендуется весной.

Все мы знаем, что весной уровень подземных вод значительно повышается, за счет таяния снега и большого количества осадков. Поэтому выбор для устройства скважины на воду может оказаться неверным, т.к. с наступлением лета и сухого сезона уровень подземных вод может значительно упасть, в следствии чего возникнуть перебои с поставкой воды. Еще одной причиной снижения дебита воды может стать выработка ресурсов водоносного горизонта или нарушении технологии земляных работ, что тоже может встречаться.

Две последние причины – это то, что заставит задуматься о переносе водозаборной скважины в другое место, ведь повлиять на эти факторы практически невозможно. Первые две можно решить своевременным обслуживанием необходимого оборудования. Для того чтобы повысить параметры дебита можно использовать герметичный оголовок, но его установка должна производиться профессионалами.

Можно ли восстановить или увеличить дебит?

Когда снижается дебит скважины, возникает вопрос, можно ли его восстановить или увеличить. Конечно, все хотят полноценно использовать водные источники, но для этого недостаточно просто знать динамический или статический уровень залегания подземных вод. Необходимо обладать знаниями о том, как повысить дебит скважины, если это потребуется. Если причина снижения не зависит от природных факторов, на которые нельзя повлиять или от поломки оборудования, то еще одной причиной снижения дебита может быть заиливание канала.

Существует два метода для решения этой проблемы. Первый – компрессионно-дисперсный. Суть его в том. что в шахту опускают вибрационные механизмы, которые разрушают отложения не только из ила, но и глины, все это нюансы эксплуатации скважины что это такое и какие способы есть, мы уже говорили. Второй способ, который используется также часто – воздействие на ил при помощи химических реагентов, которые способны разрушать донные и настенные отложения.