Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое забурник и где он применяется?

В данной статье мы посмотрим, что такое забурник, где и на каких типах почвы применяется. Расскажем, какие виды забурников существуют, в чем их конструктивные отличия и почему важно учитывать состояние грунта. Узнаем, какое основное назначение заубрника при проведении буровых работ и как качество инструмента может повлиять на скорость и качество проводимых работ.

Что это такое забурник?

Мало кто знает, что такое забурник, а именно этот инструмент используют для бурения, про то что такое гидробур зачем он нужен и где применяется, мы уже говорили. С его помощью специалисты формируют стены скважины и измельчают породу, которая попадается на пути бурения. Профессиональное название данного инструмента лопастное шнековое долото. Диаметр его должен быть больше, чем у шнековой колонны. Как правило, выпускают их в стандартном размере. С его помощью породы удаляют из скважин при проведении буровых работ. Производят забурник из стали, но только самых прочных видов.

Качество инструмента напрямую влияет на качество и скорость проведения работ. При бурении мягкого грунта чаще всего используют забурник 300А. С его помощью формируют технологические отверстия. А за счет треугольной формы он легко попадает в мягкий грунт и центрует шнек. Важно, чтобы при буровых работах с таким инструментом не было камней. Использовать его можно для пород, которые относятся к 1-3 категориям. На всех забурниках есть напайка из твердого сплава. Отличается он еще и малым весом, который не превышает 2 килограмма.

Есть забурник, который называют пилот, его используют для разрыхления почвы и направления движения бурового инструмента, в том числе и при горизонтально направленном бурении ГБН и т.д. Для того чтобы закрепить его в гнезде используют специальный вставочный штифт. Для работы на скальных породах применяют режущий скальный забурник. Материалы, из которых его производят, и форма, позволяют ему быть устойчивым к быстрому истиранию, кроме этого он достаточно быстро справляется с бурением твердых пород. Сталь, из которую используют для производства может измельчить даже самую твердую породу. Для того чтобы улучшить процесс образования скважины особо прочные металлы используют даже на ребрах инструмента.

Виды забурников

Видов забурников выделяются исходя из особенностей объекта, где они будут приниматься. Как мы уже говорили, для твердых пород применяют режущие типы инструмента. Принцип работы бурового забурника основан на том, что скважину можно создать при помощи сплошного забоя. Стоят он не очень дорого, т.к. считаются расходной запасной частью, которую всегда можно заменить. Лопастные шнековые забурники состоят еще из трубки, на которую прикрепляется реборда. На последней, в свою очередь располагается спиралевидная лента, толщина которой не превышает 2 сантиметра. На верхней части трубки находится соединение, которое прикрепляется к колонне шнека.

Другой вид забурников – это те, которые обладают пилотной и резцовой лопастями, которые формируют область реборды. Корпусные лопасти здесь выглядят как пластины, которые состоят из сплава различных металлов. Для того чтобы раздробленную породу вынуть из скважины помогают лопасти, которые расположены под наклоном, за счет них, кстати, увеличивается эффективность шнекового бурения чем оно лучше роторного, мы уже говорили. Для того чтобы износ ребоды был как можно меньше существуют конструктивные особенности данного элемента.

Для того чтобы не испортить ствол в скважине необходимо выбирать элемент на основании значений шнековой колонны. Правильно выбранный диаметр забурника помогает избежать образование шламовой корки. Приобрести можно забурники не только со стандартными размерами, но сделанные и по индивидуальному заказу.

Назначение забурника в бурении

Про назначение забурника при бурении мы уже немного рассказывали. Это одна из разновидностей шнекового долота, которое используют при вращательном бурении скважины. Специалисты называют такой элемент ямобур. Его используют для конкретных случаев, например, для бурения мягких пород, таких как торфяные грунты или глина. Все разновидности можно разделить на основании типа грунта. Если породы нетвердые, то можно использовать забурник с лопастями.

Для работы на полутвердых породах применяют конусный элемент. Если необходимо пробурить мерзлую или уплотненную скальную породу профессионалы выбирают сегментные элементы, как при некоторых видах работ по строительству наружных сетей водопровода, а в частном домовладении нередко возникает необходимость бурения абиссинского колодца. Для таких работ используют изделие с заостренным игольчатым наконечником. Глубина скважины зависит от слоя, в котором залегает вода.