Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Как правильно раскачать скважину: способы для прокачки после бурения и во время эксплуатации

В данной статье мы узнаем, как правильно раскачать скважину, какие способы прокачки после бурения существуют и как чистить скважину во время эксплуатации. Посмотрим, почему скважине нужна прокачка, сколько длится эта работа и что делать, если она очень затянулась. Расскажем, какие причины приводят к заиливанию скважины и как с этим бороться.

Почему скважине нужна прокачка?

Все мы понимаем, почему скважине нужна прокачка после завершения процесса бурения, какие существуют правила выбора места для скважины, мы уже говорили, конечно, она необходима для того чтобы очистить ствол от тех элементов, которые попали туда во время проведения работ. Технология предусматривает использование нескольких методов, оборудование стоит заготовить заранее. Это два насоса, вибрационный и центробежный, дрель, таймерный выключатель, труба, которая будет использоваться для отвода откаченных вод.

Принцип промывки основан на том, что воздухом или водой, которые подаются под давлением, поднимается загрязненная вода. Работы могут занять до нескольких часов, до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Как правило работы начинаются с вибрационных установок. Помимо откачки воды, которая содержит большое количество твердых частиц, такие установки помогают сформировать конус фильтрации.

Но вибрационное оборудование можно использовать только первые несколько дней, дальше оно будет давать обратный эффект, т.е. уплотнять конус фильтрации. Поэтому если после двух дней песок так и продолжает появляться в воде, то лучше продолжить откачку при помощи центробежных насосов, при горизонтальном бурении для прокладки водопроводных труб в Москве тоже может возникать проблема попадания песка.

Этапы прокачки скважины

Все этапы прокачки скважины используются специалистами в правильной последовательности, с соблюдением всех технологий. Есть одно важное правило, которое даже можно назвать основным – нельзя обнажать фильтры скважины на воду. Поэтому, в процессе прокачки забирать всю воду нельзя. Это связано с тем, что без воды твердые частички станут более подвижными, а без воды они начнут забивать поры, что приведет к тому, что показатели дебита могут упасть. Работы проводятся в несколько этапов:

На первом этапе насос опускается в скважину, ее поток внимательно контролируется. При появлении первых пузырей насос отключается. После этого замеряют столб воды, которые образовался в стволе. Следующий этап – расчет первоначальных показателей дебита скважины. Полученные цифры сопоставляются с характеристиками насосной системы.

Для того чтобы не использовать таймер и не выкачать много воды можно просверлить отверстия, в трубе, которая идет от насоса, для того чтобы объем воды возвращался в колодец. Для того чтобы избежать кольматации пласта раскачку скважину нужно проводить сразу после бурения.

Что делать если прокачка затянулась?

Для того чтобы понять, что прокачка затянулась необходимо знать, сколько времени требуется на проведение таких работ. Как мы понимаем, работы проводятся до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Продолжительность зависит от качества грунта, глубины скважины, метода и оборудования, которое используется, так, свои особенности есть даже при строительстве наружной канализации в Москве и других регионах. Так, скважины, пробуренные на глине могут прокачиваться даже несколько дней. Но при использовании двух типов насосов процесс часто не превышает 12 часов.

Если есть основания полагать, что работа затянулась потому что неправильно используется насос, то необходимо проверить его расположение, возможно он находится слишком высоко, поэтому не очищает воду. Причиной затянувшихся работ может быть и его слишком низкое расположение, где он поднимает глину и ил и забивается ими. Причиной может стать и то, что отток воды расположен слишком близко к скважине и она просто стекает обратно. Поэтому патрубки насоса нужно выводить как можно дальше.

Причины заиливания и как его устранить

Некоторые скважины склонны к заиливанию, есть несколько способов его устранить. На дне любой скважины на воду копится ил и песок. Именно они становятся причиной того, что забивается фильтрующая система, после чего требуется ее полная замена. Особенно остро проблема возникает в тех случаях, когда скважина используется сезонно.

Такие образования на дне скважины значительно снижают ее производительность и эффективность. Для борьбы с заиливанием можно использовать пожарный рукав. Это работает следующим образом: пожарный рукав подсоединяется к устью шахты, через него под напором подается вода, после этого вымыть из шахты загрязнения будет значительно проще.

Если скважина неглубокая, то их чистят при помощи стальной трубы, или, как ее называют, желонка, про обслуживание скважины для воды и правила грамотной эксплуатации, мы уже рассматривали. Есть такое оборудование, как мотопомпа, она быстро справляется с засорением, но стоит достаточно дорого.