Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Места для скважины: важные правила

В данной статье мы узнаем, как найти место для скважины, какие важные правила существуют и каких норм СанПин необходимо придерживаться при создании скважин на воду. Расскажем, какие типы грунтовых вод существуют и почему не все можно использовать, как питьевую. Посмотрим, какие правила для выбора рельефа местности существуют и как подготовить площадку для бурения.

Как правильно выбрать места для скважины?

Как правильно выбрать место для скважины задумывается каждый, где и когда лучше бурить скважину на участке общие правила и советы, мы уже обсуждали, у кого в доме нет центрального водоснабжения, как правило, это касается частного домостроения. Поэтому многие стараются вырыть скважины, для того чтобы обеспечить хозяйство питьевой водой. При выборе места для бурения необходимо учитывать множество разных факторов, в том числе особенности участка, рельеф, гидрологические факторы, которые оказывают на него влияние, расположение объектов, необходимых для ведения хозяйственной деятельности.

Но, самое важное значение имеет источник будущего водоснабжения, точнее, его расположение. Место для скважины нужно выбрать после проведения ряда исследований, в который учитываются наличие водоносного слоя, удобное место расположения, чтобы не возникало неудобств с забором воды, кроме того стоит учитывать и инженерные особенности устройства, точнее возможность создать инженерные коммуникации, в том числе, создание системы водопровода.

При планировании буровых работ необходимо учитывать возможность беспрепятственного подъезда и использования техники, которая нужна при проведении работ, как и для строительства инженерного водопровода в Москве и других регионах. Кроме того, скважина должна соответствовать санитарным нормам, около площадки для ее бурения не должно быть линий ЛЭП или подземных коммуникаций.

Важные правила СанПиН

Есть важные правила СанПиН, которые регулируют использование воды из скважин. Но, кроме этого стоит обратить внимание на то, как будет подключатся насосная система, которая должна питаться от электричества. При этом, стоит обратить внимание и на уклон площадки, он не должен превышать 35 градусов. Но учитывать стоит особенности не только своего участка, но и прилегающих территорий. Санитарные нормы, о которых нам стоит тоже поговорить, касаются, в основном, больших водозаборов, которые обеспечивают водой большое число людей.

Но и при устройстве собственной скважины в частном землевладении тоже стоит придерживаться основных норм. Так, источник воды должен располагаться от объектов жилой застройки дальше, чем на 30 метров, если подземные воды являются защищенными, если нет, то минимальное расстояние увеличивается до 50 метров. Конечно, мало кто соблюдает эти нормы, т.к. не всегда даже участок позволяет иметь такое расстояние. Поэтому стараются придерживаться минимальных требований:

Для того чтобы использовать воду из скважин не только для полива, но и употреблять ее пищу необходимо позаботиться о ее очистке, особенности проведения процедуры дезинфекции воды в колодце, мы уже знаем. Хороший выход – пробурить артезианскую скважину, вода в которой намного чище.

Правила по рельефу местности

Правила по рельефу местности необходимо применять для определения слоев залегания водоносных слоев. Именно от этих значений будет зависеть выбор метража выработки, выбранный способ бурения, иногда может возникнуть необходимость цементирования, это тоже будет зависеть от глубины залегания воды. Так, практически на каждом участке есть несколько типов водоносных слоев.

Самый верхний слой называют верховодка, глубина ее залегания не более 4 метров. Но использовать такую воду для приготовления пищи нельзя, она отличается высокой степенью загрязнения. В данный слой попадают талые и дождевые воды. Часто, во время засухи этот слой может исчезнуть, поэтому воду из этих слоев никогда не используют. Второй вид грунтовых вод залегает на глубине не более 10 метров. Даже в период засухи эти воды не иссякнут. Если позаботиться о правильной фильтрации, то эти воды можно использовать для личных нужд, а не только для полива растений.

Следующий тип грунтовых вод может залегать на глубине до 110 метров. Они находятся между двумя водоупорными слоями. Качество воды в таких скважинах достаточно высокое, именно такие виды скважин можно встретить в частных домовладениях. Их еще называют межпластовые безнапорные воды, эти факторы учитываются и при горизонтальном бурении ГБН в Москве и при проведении других земляных работ. И самые глубокие скважины бурят в том случае, если необходимо достичь уровня артезианской воды. Но не все решаются проводить такой вид работ, ведь для того чтобы ее получить необходимо пробурить большой слой горной породы.

Как подготовить площадку для бурения?

Как подготовить площадку для бурения знают все профессионалы. Сложность процесса зависит от типа скважины, ее диаметра, глубины и назначения. Бурить лучше в летнее время, на мерзлой земле могут возникнуть определённые трудности. Некоторые стараются сделать так. Чтобы скважина находилась в подвале дома. Это хороший выбор, т.к. она не будет замерзать. Но для этого стоит подготовить площадку для нее еще до прокладывания фундамента.

Но для устройства скважины в подвале потребуется много места, так же может осложниться монтаж насосного оборудования. Да и промывать такую скважину будет неудобно, о том, как правильно раскачать скважину способы для прокачки после бурения и во время эксплуатации, мы уже знаем. Кроме того, она создает вероятность просадки грунта около фундамента. Если скважина будет буриться не в подвале дома, то лучше не проводить работы в весенний период. Т.к. невозможно будет определить место и глубину залегания водоносного слоя.