Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Кессон для скважины: что это такое и для чего нужен?

Сегодня мы расскажем, что такое кессон для скважины, для чего нужен, какие виды существуют и как происходит монтаж емкостей из различных материалов. Расскажем, как выглядит кессон и для каких целей используется. Посмотрим, в чес функциональное назначение кессона и можно ли обойтись без него, в каких случаях это возможно.

Что такое кессон?

Мало кто знает, что такое кессон, особенно если нет частного дома, в который необходимо произвести строительство сети водопровода и канализации, кессон представляет собой водонепроницаемую конструкцию, с высокими показателями гидроизоляции, которая находится с внешней стороны. С внутренней конструкцию покрывают грунтовкой. Есть несколько видов кессонов, которые используются для монтажа, различаются они материалами, они могут быть пластиковые, металлические, железобетонные.

Какой вид выбрать, как установить, попробуем разобраться. Это конструкция, которая устанавливается над скважинным насосом. Устанавливают его в яме, которою прокапывают вокруг колоны, в полу кессона есть люк, через который можно попасть в скважину. Установка помогает защитить насосную станцию от воздействий внешней окружающей среды, колебаний температуры, сезонности, так же она помогает предотвратить попадание талых, подземных и сточных вод.

Процесс установки практически одинаков для всех видов кессонов. Разница в размере ямы и самой установки не должна превышать 50 сантиметров. Но для пластиковой конструкции потребуется еще утеплить стенки. Обсадная труба и пол кессона ровняются и на дно ямы укладывают слой песка, не более 35 сантиметров, сверху укладывается бетонная плита. При монтаже кессона запрещается использовать материалы, которые содержат вредные химические вещества, но лучше обратиться к специалистам метода горизонтального бурения для профессиональной помощи.

Описание и назначение кессона

Посмотрим, как выглядит описание и назначение кессона. Как мы знаем, частные домовладельцы часто сталкиваются с проблемой замерзания воды в зимний период. Конечно, грунтовые воды находятся в пластах, которые ниже уровня промерзания, но вот сам насос, который их накачивает, монтируется на поверхности, поэтому принимает на себя все неблагоприятные воздействия окружающей среды. При низких температурах вода в системе замерзает, могут даже лопнуть шланги.

А установка кессона поможет предотвратить это. Ведь это, фактически, утеплённое помещение. Внутри конструкции располагаются помпа, фильтрующие элементы, запорная арматура, аккумулятор, манометр, расширительный бак. Самостоятельно установить кессон не получится, поэтому для работ привлекаются профессионалы. Установка часто является необходимой, особенно в тех районах нашей страны, где действительно длинные и суровые зимы.

Без него можно обойтись только если оборудование находится около отапливаемого помещения. Важно, чтобы доступ к системе был не затруднен, ведь может потребоваться проведение ремонтных работ, что делать и как действовать при аварии водопровода, мы уже рассказывали. Установка кессона поможет избавиться от шума насосной системы. Самые популярные формы кессонов – цилиндр или круглая конструкция.

Функциональное назначение кессона

Функциональное назначение кессона в том, чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение и снизить воздействие негативных факторов внешней окружающей среды на систему в целом. Материалы, которые используются для изготовления кессонов:


Самые популярные кессоны изготавливают из пластика. Этот материал обладает высокими показателями герметичности. В установке этот материал один из самых простых. Еще один большой плюс пластика в том, что он не подвержен коррозии, да и стоимость у него вполне доступная. Кессон из пластика – это цилиндр из цельного листа, толщина которого может быть до 35 миллиметров. Для изготовления листов применяют требования ГОСТ. Используются такие материалы, как пластифицированный гидровинилхлорид, стекловолокно или полипропилен.

Материал долгое время сохраняет свои свойства и характеристики, на нем не образовывается ржавчина, пластик способен обеспечить высокий уровень гидроизоляции, которая важна не только для основания фундамента об устройстве и монтаже, мы уже рассказывали. Плюс и в том, что кессон из пластика мало весит, поэтому использование специальной техники не потребуется. Для того чтобы пластик не деформировался под действием сжатия грунта лучше установить ребра жесткости.

Металлические кессоны используются реже, толщина таких листов может достигать 10 миллиметров, кроме этого материал хорошо поддается ремонту, но выбирать лучше нержавейку. Форму лучше выбирать круглую, чтобы было меньше стыков. Такой материал может прослужить до 50 лет. Железобетонные конструкции тоже не пользуются популярностью, т.к. они обладают не самыми высокими показателями гидроизоляции.

Можно ли обойтись без кессона?

Посмотрим, можно ли обойтись без кессона и в каких случаях это возможно. Как правило, установку не монтируют, если нужно сэкономить денежные средства. А бывает и так, что места для его монтажа просто недостаточно и еще одна причина, когда владельцы скважины отказываются от кессона – водоснабжение необходимо только на летний период, т.е. даже если вся система зимой замерзнет, то никому это не интересно. От кессона отказываются и те, у кого на участке глинистый грунт и высокие грунтовые воды.

Поэтому, на лето многие выбирают скважины без автоматики и кессона. Такую воду используют для полива огорода, садовых участков, как абиссинскую скважину что это такое, мы уже знаем. В летней скважине, как правило, не устанавливается обратный клапан. Конечно, такую скважину можно использовать и зимой. Вода сливается по трубе обратно в скважину и зимой она не замерзает. Минус в том, что насос включается вручную. Летний вариант – один из самых бюджетных и быстрых. Он подходит для труб абсолютно любого диаметра. А отсутствие автоматики хорошо тем, что ее просто невозможно затопить.

Минусы в том, что трубу невозможно подвести к дому, поэтому придется наполнять емкости, для того чтобы пользоваться водой. Обеспечить разводку в этом случае тоже невозможно, т.е. пользоваться скважиной с нескольких участков не получится. Отсутствие автоматики подразумевает ручное включение насоса. Часто такую скважину используют для проведения строительных работ, на момент, когда система водоснабжения еще не смонтирована, а вода нужна.

Виды кессонов

Как мы уже говорили выше, есть несколько видов кессонов, основное отличие – в материале, их которого изготовлена емкость. Они различаются и по способам установки. Так, железобетонные конструкции монтируются так же, как и колодцы, которые делают из колец, но глубина, конечно, значительно меньше. Для того чтобы закрепить кольца между собой используют пластины, которые не дают развалиться конструкции, если грунт начнет смещаться.

Бетонные кессоны, как и любые другие стоит утеплять, но материал не должен обладать гигроскопичностью и должен выдерживать давление грунта. Лучший выход – экструдированный пенополистирол, можно выбрать менее дорогой материал – пенопласт, но менять его придется чаще. При установке металлической конструкции необходимо использовать бетонную плиту, как фундамент. Металлический кессон необходимо закрыть гидроизоляцией, а внутри покрыть грунтовкой, за помощью лучше обратиться к специалистам по прокладке самотечной канализации методом ГНБ и других инженерных систем.

При установке пластикового короба тоже необходимо соблюдать правило герметизации, для этого используются специальные клеящие составы. А промежуток между стенками котлована и пластиковой емкостью заливается бетоном. Это необходимо, даже в том случае, если используются ребра жесткости.