Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Ковшебур: что это, устройство и назначение

В данной статье мы узнаем, что такое ковшебур, его устройство и назначение. Посмотрим, в чем особенность устройства данного элемента и почему оно сложнее, чем у обычных шнеков или колонкового бура и как он позволяет разбивать различные породы. Расскажем, про классификацию буровых инструментов на чем она основана и как правильно выбрать необходимый ковшебур.

Ковшебур: что это такое?

Что такое ковшебур можно немного понять из самого названия, это инструмент, который применяется при буровых работах, как забурник что это такое и где он применяется, мы уже рассказывали и является породоразрушающим элементом, который работает за счет медленно-вращательных движений. В методике бурения используются не только ковшовые буры, но и ложковые и спиральные, каждый их них обладает уникальными способностями и характеристиками, которые учитывают при начале работ. Для скважин большого диаметра рационально применять медленно-вращательное бурение.

Кроме того, данная технология эффективна при работе на мягких и рыхлых почвах, а также на обводненных грунтах. Чаще всего используется машинный способ бурения, но в некоторых случаях можно прибегнуть и к ручному способу, когда установка бурового оборудования в полном объеме невозможна. Медленно-вращательная технология отличается простотой, надежностью и высокой экономичностью. Поэтому для неглубоких скважин большого диаметра выбирают именно его.

Ковшовый бур – это полая конструкция, которая отличается цилиндрической формой. В нижней части расположены резцы, которые и помогают разрушать породу. Скорость при использовании данного механизма достаточно низкая, на это оказывает влияние несколько факторов. Первое – выбор режима бурения про технологические принципы и особенности основных методов, мы уже знаем, второй – тип порода, третий – конструктивные особенности самого инструмента.

Устройство ковшебура

Устройство ковшебура достаточно простое, как мы уж говорили выше, это полый цилиндр, резцы которого, расположенные в нижней его части позволяют разрушать любые породы. Конечно, такое оборудование лучше не использовать на грунтах, где присутствуют гравийно-глинистые отложения или есть валуны, диаметр которых более 20 сантиметров. Нижняя часть инструмента оснащена откидным днищем и стягивающим штоком.

Данная полость необходима для накопления выбуренной породы. Когда цилиндр полностью заполнен, его поднимают на поверхность и освобождают при помощи откидного дна. Конструкции ковшовых буров может быть различной, все зависит от типа работ, которые необходимо выполнить, поэтому и методика спуско-подъемных операций может быть различной.

В некоторых случаях элемент опускают к нижней части обсадных труб, после чего его к ним прикрепляют. Вращательные движения осуществляются тоже через обсадные трубы, для этого используется канат. Есть и другая методика, когда бур прикрепляется к колонне бурильных труб, они же придают ему вращение, которое опускает инструмент к зоне забоя.

Классификация буровых ковшей

Классификацию буровых ковшей можно определить на основании категорий грунтов что это такое состав структуры виды и особенности, мы уже обсуждали. Современный строительный рынок представляет очень широкий спектр инструментов. Сейчас предложения могут даже превышать спрос, поэтому и возможностей провести строительные и буровые работы качественно, быстро и недорого очень много. Грамотный выбор бурового инструмента гарантирует высокую производительность, также немаловажно выбрать хороших специалистов для проведения работ.

Все бурильные машины можно разделить на те, которое позволяют образовывать шпуры по горным породам и углю, и на те, при помощи которых проводят разведочные, сбоечные, дренажные и другие работы. Разделить еще на основании нескольких факторов:

Способы бурения выбираются в соответствии с планом работ, в том числе для прокола для канализации методом горизонтального бурения, они могут быть вращательные, ударно-поворотные, вращательно-ударные. Масса, конечно, может быть от самой небольшой, до по настоящему тяжелой. Способы установки могут использоваться тоже различные, например, ручной, колонковый и механический, когда используются манипуляторы бурильных установок. Разрушение горных пород тоже могут проходить по-разному, как механически, так и физически. Максимальный диаметр может достигать 85 миллиметров.

Как выбрать ковшебур?

Как выбрать ковшебур, для того чтобы работы были максимально эффективными, попробуем разобраться. Данный элемент позволяет пройти не только породу, но и водоносные, и песчаные слои. Данный инструмент рассчитан на высокие нагрузки и работу на большой глубине, поэтому и его устройство намного сложнее, чем у шнека или колонкового бура. При выборе стоит учитывать и то, что у элемента есть детали, которые требуют частой замены, потому что подвержены высокому износу, несмотря на то, что их производят из высокопрочной стали и твердых сплавов.

При выборе на рынке можно встретить простые буры, которые оснащены забурниками и винтовой резьбой. Для скальных пород тоже используют специальные инструменты. Есть оборудование, которое оснащено специальными скребками, для выемки и выравнивания грунта. Все производители профессионального бурового оборудования составляют специальные таблицы, которые учитывают диаметр обсадной трубы, при выборе размеров бурового ковша.

При выборе модели учитывают планируемый диаметр скважины, в том числе и проколов для метода горизонтального бурения, ковша и максимальную рабочую длину ковшебура. Стандартные размеры, которые сейчас представлены на рынке – от 40 до 200 сантиметров. Но часто производители берут заказы на изготовление индивидуальных размеров.