Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Рукава высокого давления (РВД): типы, назначение и характеристики

В данной статье мы узнаем, что такое рукава высокого давления, какие существуют типы, назначение и характеристики. Расскажем, в каких сферах применяются РВД, как сделать так, чтобы элемент служил долго и не создавались аварийные ситуации. Посмотрим, какие есть преимущества при использовании рукавов высокого давления и на что обратить внимание при их выборе.

Рукава высокого давления – что это такое?

Сегодня посмотрит, что такое рукав высокого давления, который используется при проведении буровых работ, в том числе и при горизонтальном бурении для прокладки канализации и других видах работ. Это трубопровод, который подает раствор от насоса до колонны. Жидкость, которая проходит по нему, как правило, состоит из воды или нефти. Такие РВД применяют при использовании метода вращательного бурения. С его помощью жидкость подаётся в скважину под высоким давлением. Данный элемент является очень важным связующим элементом при проведении работ.

Производство данного узла – сложный технологический процесс. То, что получается на выходе должно полностью соответствовать требованиям, которые закреплены законодательно. Для того чтобы сделать рукав высокого давления применяют только высококачественную резину, которая даже при больших нагрузках и в сложных условиях сможет служить максимально долго и ее износ не повлечет аварийных ситуаций. Причем типы материала используются различные, для каждого конкретного случая и вида работ.

Производители придерживаются требований ГОСТ. Перед тем, как поступить в продажу РВД для бурения проходят ряд испытаний. Каждое изделие маркируется своим собственным, уникальным номером. Причем на каждое существует еще и паспорт качества, в которых указаны основные параметры. В таких документах указывают и рекомендации по эксплуатации, как и для коробок отбора мощности про их принципы работы и применение на спецтехнике, мы уже рассказывали.

Области применения РВД

Области применения РВД достаточно широкие. Мы мало задумываемся о том, какую роль играет специальная техника в нашей жизни и как сложно было бы вести многие дела без экскаваторов, тягачей, кранов, буровых установок, сельскохозяйственной техники и много другого. С их помощью мы не только строим различные сооружения, в том числе и дома, но занимаемся поиском полезных ископаемых, выращиваем сельскохозяйственные растения, перевозим продукты и т.д. Вся техника имеет свои конструктивные особенности и сферу использования.

Практически в каждой такой единице технике используются различные гидравлические системы, часто неотъемлемым элементов является и рукав высокого давления. Как правило, именно так называют гибкий трубопровод. Такие элементы используют так, где применять жесткие металлические проводы нет возможности. Гибкие РВД используют для передачи энергии на изгибах или движущихся частях.

Их применяют на таких узлах как, насосы, краны или прессы, технике, которая используется для подъема грузов, как на складах, так и при строительстве. Лесозаготовительное и сельскохозяйственное оборудование тоже сложно представить без такого элемента. Широкое применение РВД нашли и в нефтяной промышленности, а также при бурении газовых скважин что это такое и чем отличается от нефтяной, мы уже рассказывали.

Преимущества рукавов высокого давления

Преимущества рукавов высокого давления нам уже понятны. Во-первых, это возможность использования там, где негибкие элементы не подойдут. Кроме того, их можно устанавливать там, где текстильные рукава не подойдут для того чтобы качественно выполнять определенные задачи, из-за того, что они не обладают достаточной прочность, как резиновые, поэтому выдерживать нагрузки высоким давлением у них не получится.

Производители РВД всегда учитывают использование рукавов в определенных условиях, поэтому и применяют только устойчивые материалы, армированные конструкции.

Но, не смотря на все это, конструкция рукава высокого давления достаточно простая:

Внутренний уплотнительный слой изготавливают из резины, которая отличается определенным составом, который способен обеспечить герметичность шланга, даже в особенно агрессивных условиях. Металлический армирующий слой используют для систем, в которых применяется очень высокое давление. Иногда такой слой укладывается в несколько слоев. Внешний слой обеспечивает защиту от внешних механических повреждений. Резина, которая для него используется отличается высокой стойкостью к истиранию.

На что обратить внимание при подборе рукава?

При выборе рукава необходимо обратить внимание на технические характеристики, они должны соответствовать поставленным задачам, например, строительство промышленной канализации, равно как и размеры изделия. Кроме этого необходимо обратить внимание на состав внутреннего слоя, наличие усиления, состав наружного слоя и рабочие температуры, при которых использование РВД будет оптимальным.

Как правило, соответствие рукава и фитинга производится на завершающем этапе проектирования гидросистем. Правильное сочетания соединений и шлангов имеет большое значения для качества, скорости проведения работ и долговечности конструкции. При выборе стоит обратить внимание на рабочее давление, радиус изгиба, рабочую температуру.

Давление в системе нужно учитывать следующим образом: оно должно быть равно. А еще лучше, быть меньше, чем указано в документации. Перекачиваемая по такому шлангу среда тоже должна соответствовать характеристикам изделия. Диаметр шланга определяется мощностью насосного устройства, для того чтобы обеспечить максимальную эффективность работы системы.