Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Ударное бурение скважин: что это и принцип работы

В данной статье мы узнаем, что такое ударное бурение, какие существуют принципы его работы и почему его любят использовать частные домовладельцы для того чтобы получить источник воды. Посмотрим, какие основные принципы используются при осуществлении данного вида работ и какие инструменты, и оборудование используется.

Ударные способы бурения скважин что это?

Для бурения скважин используют и ударные способы, о местах для скважин и важных правилах выбора, мы уже говорили, что это такое, мы попробуем разобраться. Само название позволяет предположить, что для того чтобы устроить скважину таким способом необходимо использовать силу падения или удара. Для этого применяют буровой снаряд, вес которого может доходить до 3000 килограмм, который поднимают на заданную высоты, а потом отпускают в свободное падение. Он разбивает породу, а для того чтобы площадь разрушения была ровной его поворачивают после каждого удара. Способов устройства скважин, на самом деле, не мало, выбрать нужный позволяет изучение нюансов, в том числе и типы геологических образований.

Но все способы объединяет одна общая цель – разрушить или срезать почву, часто возникает еще и необходимость укрепить стенки скважины, ведь во время проведения работ они могут обрушиться. Ударно-канатный метод применяется в тех случаях, когда глубина скважины не должна превышать 40 метров, на аллювиальных грунтах или мягких выветривающихся породах. Как мы уже говорили, суть метода в том, что буровой снаряд при помощи троса и лебедки поднимают, а потом сбрасывают во временную обсадную колонну. С каждым ударом отверстие становится все глубже.

Для того чтобы установить все оборудование, используют вышку. А для удаления разрушенных пород из забоя применяют желонку, удаление отработанного шлама необходимо и при различных способах горизонтального бурения в Иваново и других городах. Для поддержания стенок используют буровые растворы, реже воду, все это помогает извлекать шлам без особых проблем. Такая технология была известна еще много веков назад и часто использовалась в Древнем Китае. Здесь в качестве основного материала для изготовления оборудования применяли бамбук, а весь процесс проводился вручную. До 40-хх годов 20 века такой способ был практически единственным.

Принцип ударного бурения скважин

Основной принцип использования ударного бурения скважин заключается в наличии мягкого или подвижного грунта. Выработка обустраивается уже после нескольких ударов долота, которое имеет острый наконечник. Под воздействием ударной силы грунт уплотняется по сторонам, а излишек измельчается и поднимается на поверхность. Вместе с долотом на канате закрепляется специальная труба, которую называют желонкой, она нужна для извлечения разрушенной породы. С ее помощью можно поднимать на поверхность не только твердый шлам, но и песок, воду, и отработанный буровой раствор.

При использовании подобной буровой установки для формирования скважина на воду есть ряд преимуществ. Во-первых, даже в зимний период времени она сохраняет свою высокую эффективность и производительность. Скважины после применения этой технологии служат долго, а во время проведения работ засорить такую скважину практически невозможно, о том, как очистить воду в скважине если она желтая или мутнеет, мы уже знаем. При использовании ударного метода можно увеличить диаметр выработки. Часто такой методы применяют на территории частных домов, где нет возможности подключиться к водопроводной системе.

Бурение скважины – не дешевый вид работ, но получить источник для водоснабжения просто необходимо, главный вопрос, как не переплатить. Ударно-канатная технология позволяет сэкономить денежные средства на работах по укреплению стенок скважины. При желании такую установку можно даже сделать самостоятельно. Из недостатков данной технологии можно отметить то, что большие физические затраты, процесс занимает достаточно много времени. Использовать данный способ бурения на любом грунте нельзя. Ударное бурение скважин невозможно проводить в труднодоступных местах, т.к. для ее проведения необходимо большое количество тяжелой техники, которая может испортить ландшафт участка.

Инструменты и оборудование для ударного бурения

Для ударного метода бурения существуют свои инструменты и оборудование. Есть три элемента, без которых реализовать методику невозможно. Первое – это полая труба, которую еще называют стакан. Его диаметр определяется в зависимости от диаметра скважины. Один конец трубы должен быть заостренным. Благодаря этому порода будет заполнять полость. При наличии глинистой почвы использование стакана обязательно. Второй элемент, который необходимо применять – желонка.

В отличии от стакана она оснащена клапаном. При ударе он открывается, грунт попадает внутрь. Клапан фиксирует его внутри, после чего его можно поднимать на поверхность, такое оборудование можно применять и при прокладке самотечной канализации методом гнб в Москве и других регионах. Для разрушения породы используется долото. Ударно-канатный метод – один их тех, который часто используют самостоятельно. Но перед проведением работ необходимо учитывать тип грунта, который будет разрабатываться.