Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Утилизация бурового шлама и его переработка

В данной статье мы попробуем разобраться как проходит утилизация бурового шлама и его переработка. Расскажем, что такое буровые отходы, что входит в их состав и почему они могут представлять серьезную опасность для жизни и здоровья человека, и окружающей среды. Посмотрим, какие существуют методы для утилизации шлама и почему некоторое виды его можно хранить, а какие-то обязательно утилизировать.

Что такое буровые отходы?

Что такое буровые отходы может представить каждый, про шламовый амбар его назначение и этапы строительства, мы уже говорили, при проведении буровых работ они неотъемлемая часть, чем масштабнее деятельность, тем больше бурового шлама будет образовываться. На самом деле остатки, которые накапливаются и хранятся на буровой территории достаточно опасны. Большое количество такого шлама может навредить экологической ситуации и окружающей среде. Правильная и своевременная утилизация таких отходов очень важна, причем зачастую необходимость ее проведения регламентируется государством.

Разберемся, что входит в состав шлама или буровых отходов. Конечно, это раздробленные породы, которые вынимались на поверхность в процессе работы. Остатки бурового раствора, который использовался для промывки ствола скважины, сточные буровые воды – это тоже отходы, которые необходимо утилизировать. Буровой шлам может отличаться по своему агрегатному состоянию:

Все эти отходы могут возникать в процессе нескольких видов работ, кроме буровых – это исследовательские и геологоразведочные. Часто шлам образуется при устройстве скважин на воду, а также при их реконструкции. Как правило, бурение проводится на глинистых породах, поэтому использовании различных жидкостей необходимо. Это могут быть промывочные или буферные растворы. Кроме этого дополнительно используются фильтраты бурового раствора. Перед тем, как утилизировать шлам от него отделяют буровой раствор, который еще можно использовать.

Что содержится в буровых отходах?

В буровых отходах содержится огромное количество вредных веществ, поэтому обустроить их хранение и утилизацию обязаны все организации, проводящие земляные работы что это такое и что в них входит, мы уже говорили. Хранить отходы обязательно нужно на специальных площадках. Для жидкого шлама обустраивают специальные шламовые амбары или временные шламонакопители. В состав буровых отходов могут входить различные вредные для жизни и здоровья вещества. Так, они содержат как нефтепродукты и полимеры, так и синтетические и поверхностно-активные вещества.

В шламе можно найти и неорганические вещества, например, тяжелые металлы, кислоты, щелочи, хлориды. Способ утилизации определяется в зависимости от класса опасности. Самый большой ущерб экологической системе могут нанести минеральные соли, тяжелые металлы и нефтепродукты. Поэтому, если они преобладают в составе шлама, его необходимо вывезти и утилизировать. Все классы опасности прописаны в Федеральном классификационном каталоге отходов, который обязателен к исполнению при строительстве сети водопровода и канализации в Москве и других регионах. Существует несколько способов переработки, они стали появляться еще в 80-е года 20 века, когда люди поняли, что состав буровых растворов действительно может быть очень токсичным.

С тех пор способы переработки и утилизации совершенствуются, часто применяется сразу сочетание методов, для того чтобы добиться максимального результата. Так, в настоящее время методики делятся на несколько больших групп. Физические, физико-химические, химические, термические и биологические. Первые подразумевают использование захоронений, это могут быть как могильники, так и земляные амбары. Часто такие хранилища применяют в зонах вечной мерзлоты. Еще в рамках физического метода утилизации есть возможность закачивать шлам в трещины пластов, которые стали результатом гидроразрыва. После этого организатор буровых рапорт обязан рекультивировать территорию.

Утилизация и переработка буровых отходов

Выбор метода утилизации и переработки буровых отходов зависит от состава шлама. Так, например, химический и физико-химический методы применяются для особо опасных веществ. Этот процесс проходит в несколько этапов. Для начала необходимо отчистить отходы, это делается при помощи специальных добавок. Как правило, используются окись алюминия, жидкое стекло, доломитовая мука, фенолформальдегидные смолы и полиуретаны. После их использования можно получить твердую смесь, которую и необходимо захоронить.

Следующий способ – реагентное капсулирование, для него используется такая добавка, как непогашенная известь, которая перемешивается с реагентом, в следствии чего образуется порошок, который капсулируется до твердого состояния, что позволяет изолировать отходы. Следующий способ достаточно распространённый – гидрофобизация. Он подразумевает обезвреживание отходов, при помощи веществ, которые способствуют его затвердеванию, после чего не может проникнуть в почву. Токсичность такого шлама снижается в разы.

Термическая утилизация подразумевает сожжение шлама в специальных печах, как правило после горизонтального бурения под канализацию в Иваново оно не требуется. Под воздействием высоких температур токсичность состава сильно снижается, кроме того это позволяет освободить отходы от вирусов, патогенных микробов и т.д. Это, наверное, одна из самых эффективных технологий, но достаточно дорогостоящая. Биологические методы подразумевают способствование биотермическому или микробиологическому разложению шлама.