Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Вибрационное сито: что это, зачем оно нужно?

В данной статье мы узнаем, что такое вибрационное сито, зачем оно нужно, для чего и на каком этапе проведения работ используется. Посмотрим, какими основными функциями обладает элемент, почему без него невозможно использование циркулярной системы и какие основные виды данного оборудования существуют.

Вибрационное сито: что это?

Одна из важных составляющих буровой установки – вибрационное сито. Оно позволяет проводить очистку бурового раствора что это такое и для чего нужен, мы уже знаем, который, как мы уже знаем, необходим не только для вымывания разрушенной породы из забоя, но и для охлаждения рабочих инструментов, которые сильно нагреваются под воздействием силы трения. В настоящее время в нефте- и газодобывающей промышленности вибро сита используются не только одиночные, но и в составе целых комплексов. Последние необходимы для многоступенчатой обработки различного сырья. Использовать неочищенные растворы нельзя, поэтому сита используют для начальной ступени очистки. При такой обработке раствора можно отобрать крупные частички породы, размер которых около 80 мкм.

После такой предварительной обработки можно проводить очистку сырья от шлама, ила и т.д. Вибросита являются одним из самых эффективных и производительных узлов, они позволяют сэкономить на покупке дорогостоящих промывочных жидкостей. Вибросит на буровой установке может быть несколько, их количество определяется мощностью, производительностью и пропускной способностью всей системы. Производственная эффективность вибросит определяется типом и размерами панелей, которые на них установлены.

Для того чтобы правильно выбрать элемент необходимо учитывать переливную способность изделия, эффективную площадь поверхности панели, мощность колебательных движений, которые он создает. Конструкция вибросит достаточно простая, она состоит из нескольких элементов:

Как правило, большая часть составляющих вибросита производят из качественной стали, что позволяет добиться высокой износостойкости и долговечности, как и у бурильной трубы что это ее особенности и виды, мы уже разбирали. Для того чтобы повысить качественные характеристики все элементы покрывают специальными порошковыми красками, которые обрабатываются еще и высокими температурами. Те части рабочей камеры вибросит, которые контактируют с буровым раствором производят из коррозионностойкой стали.

Зачем нужно вибрационное сито?

Зачем нужно вибрационное сито, мы уже поняли, для того чтобы очистить буровой раствор от частиц, которые могут помешать работе всей системы в целом. Принцип работы элемента тоже не сложен, как и его конструкция. Так, для подачи сырья используется закрепленная под определенным углом панель. Под действием колебательных движений очищаемый раствор перемещается вдоль поверхности сетки, что под действием с илы гравитации позволяет разделить мелкие и крупные фракции шлама.

Оставшиеся в сите частицы, под действием вибрации, перемещаются в сторону сброса. А буровой раствор, в котором уже нет крупных частиц отправляется на более тщательную фильтрацию при помощи специальных портов. Вибросита можно разделить на основании нескольких показателей. Первый и самый важный – тип установленной сетки. Они могут быть натяжными и каркасными, кстати, вторые пользуются сейчас наибольшим спросом. Это связано с тем. Что у них существует возможность регулировки, в отличии от натяжных, в которых сила натяжения определяется заводом-изготовителем и справить ее уже не получится.

Вторая основа для классификации – количество уровней необходимой очистки. В настоящее время самыми востребованными являются системы с двумя или тремя этапами очистки. Конечно, для того чтобы купить высокоэффективное вибросито лучше обращаться в известные компании, как и для покупки бурового долота что это виды и особенности, мы уже знаем, которые давно и успешно осуществляют бизнес в этом направлении. Ведь даже не смотря на простоту устройства узла его необходимо выполнять из высококачественных материалов и только при помощи специалистов.

Основные функции вибрационного сита

Основные функции вибрационного сита такие же, как и у самого обычного, которое мы видим каждый день на своих кухнях – отделение крупных фракций из сырья. Это позволяет удалить твердые части из бурового раствора, ведь если его использовать неочищенным, то можно не только испортить скважину, но и сломать инструменты. Кроме этого, исключение обломков позволит увеличить эффективность и скорость проводимых работ.

Без вибрационного сита невозможно использование циркуляционной системы. Техника данной системы является пятиступенчатой. Сюда еще входит вакуумный дегазатор, пескоотделитель, илоотделитель и центрифуга. Первый этап – самая грубая очистка, как раз ее выполняют с помощью сита. Кроме этого оно может использоваться двух видов. Линейное – для работы применяются линейные движения и с эллипсным колебанием, которое отличается сбалансированным движением.