Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Вскрытие продуктивных пластов: что это такое, технология?

В данной статье мы расскажем, что такое вскрытие продуктивных пластов, какие технологии существуют и почему применяют первичное и вторичное вскрытие. Узнаем, какие методы применяют для вскрытия в нефтяных скважинах и почему без процесса перфорирования там не обойтись.

Вскрытие продуктивных пластов – что это такое?

Мало кто представляет, что такое вскрытие продуктивных пластов грунта что это такое виды состав и особенности, мы уже разбирали, мы уже разбирали, мы уже разбирали, а оно производится как при проведении разведывательных, так и эксплуатационных работ. Так называется процесс заглубления ствола скважины в продуктивный слой. Оно может быть, как полным, так и частичным. Проведение буровых работ в продуктивных слоях имеют свои особенности. Так, при вскрытии такого слоя очень важны физико-химические процессы, которые происходят вокруг ствола скважины, именно они образуют призабойную зону пласта.

Вскрытие продуктивных слоев можно разделить на две категории. Когда слой вскрывается впервые, при проведении буровых работ называют первичным процессом, когда используется колонна на уровне плата – вторичное вскрытие. Таким образом, это комплекс действий, который нацелен на разработку пласта. Важное условие – наличие необходимого дебита, что позволит бесперебойно выкачивать воду.

В ходе проведения работ по вскрытию необходимо проконтролировать, чтобы не было открытого фонтанирования. Да и очищающие качества пластов лучше сохранить в первоначальном виде. Часто специалисты сталкиваются с маленькой проницаемостью пластов, поэтому следует увеличивать фильтрационные возможности области вокруг ствола, т.е. призабойной, что не нужно при проведении горизонтального бурения для прокладки коммуникаций, т.е. ГБН.

Технология вскрытия продуктивных пластов

Технология вскрытия продуктивных слоев – это и есть процесс бурения скважины, поэтому механические качества пластов породы не будут браться в расчет. Так, особое значение выбор технологии имеет при бурении нефтяных скважин. Все это воздействует на особенности освоения месторождения и позволяет сформировать характеристики будущего забоя. Для того чтобы правильно вскрыть пласт необходимо тщательно разработать рецепт бурового раствора.

Плотность полученного раствора должна быть определена давлением в пластах. Есть и требования, которые предъявляют и к характеристикам смеси, так он должен обладать гидрофобностью, иметь высокие удерживающие способности. Раствором смазываются инструменты, которые испытывают высокое трение. Кроме этого буровой раствор должен обладать ингибирующими качествами. Т.к. в рабочую жидкость попадают различные частицы, в том числе и остатки разрушенной породы, ей необходимы периодические очистки с виброситом что это такое и зачем оно нужно, мы уже знаем.

Процесс цементирования тоже состоит из нескольких этапов. В них входит установка ванны, устройство буферных пачек, определение состава по тампонажу, который должен отличаться низкой отдачей при фильтрации. Для создания смеси необходимо использовать портландцемент, который отличается высоким качеством. Также в него добавляют специальные элементы, которые могут повысить его качественные характеристики.

Первичное и вторичное вскрытие продуктивного пласта

Как мы уже говорили, существуют первичное и вторичное вскрытие продуктивного пласта. Первичное – это, как раз, процесс разбуривания, а вот вторичное можно назвать перфорацией. Первичное вскрытие считают частью работ, которые проводятся на этом пласте. Загрязненность раствора определяется качеством совершаемых действий. Все это оказывает влияние на проницаемость. Именно поэтому выбор технологии очень важен и опираться необходимо на каждую конкретную ситуацию в отдельности.

Есть три вида используемых технологий. В первом случае используют давление депрессивного типа в стволе скважины. Для промывки используют жидкости, обязательно насыщенные газом или подвергнутые аэрации. Технологии второго класса применяются в том случае, когда пластовое и скважинное давление равны. Третий класс технологий используют при репрессивном давлении, когда его показатели в пластах меньше, чем в скважине. Причем, в мировой практике именно третий касс используется чаще всего.

После того, как продуктивный пласт вскрыт, в него опускают трубы колонны, после чего зазоры цементируют, это позволит перекрыть пласт с высоким содержанием нефти.  Поэтому необходимо вскрыть его еще раз. Этот процесс, как раз и называется вторичным вскрытием, такое не нужно при строительстве наружных сетей коммуникаций, для этого используют перфорирование, при помощи которого в колонне создают специальные отверстия. Их же делают и в цементной основе, и в пластовой породе. Для осуществления вторичного вскрытия применяют перфораторы различных конфигураций.