Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Желонка: что это, как устроена и работает и как ее сделать?

В данной статье мы узнаем, что такое желонка, как работает и как ее можно сделать самостоятельно. Посмотрим, какие виды желонок существуют и для каких работ они используются в зависимости от конструктивных особенностей. Расскажем, как работает желонка и можно ли ее сделать своими руками из подручных материалов.

Желонка что это такое?

Что такое желонка знают все, у кого в доме нет центрального водоснабжения, про оголовок скважины его устройство виды монтажа и правила установки, мы уже знаем. Ведь именно в этом случае приходится устраивать скважины для бесперебойного снабжения домовладения. Конечно, желонки используются не только для такого вида работ. Для того чтобы пользоваться чистой водой, которую можно употреблять в пищу без всяких проблем необходимо не просто выкопать скважину, но и постоянно ее обслуживать, в том числе чистить от ила и отложений. Для того чтобы без проблем чистить дно скважинного канала, как раз и применяют такой элемент, как желонка.

Внешне она представляет из себя длинную трубу, у которой есть заострение на нижней части. Оно может быть, как в виде зубьев, так и стать снятой фаской. Внутри расположен клапанный механизм с обратным действием. Благодаря ему все, что подняли со дна, в том числе загрязнения и ил остается в этой трубе. Все это позволяет ее поднять, а содержимое высыпать. После проведения такой процедуры желонку следует хорошо очистить. Работы проводятся при создании ударного взаимодействия. Исходя из этого следует понимать, что основной показатель эффективности оборудования – его масса.

Чем выше масса, тем больше будет производительность. Но чем выше данные значения, тем сложнее и дороже обслуживать желонку. Алгоритм действий при проведении работ достаточно простой. Сначала оборудование подвешивают на стальной трос, для этого используется подъемный ворот. Желонка по окончании установки должна находиться над скважиной. Затем ее опускают на дно скважины. После этого ее необходимо поднять на несколько метров и ослабить крепление полностью. Чем тяжелее снаряд, тем глубже в донные отложения он сможет опуститься, про то, как очищать воду из скважины и что делать если вода мутная и желтеет, мы уже рассказывали.

Как устроена желонка?

Устройство желонки достаточно простое, она выглядит как отрезок обычной трубы, у которой на конце находится механизм обратного действия, который позволяет качественно очистить дно шахты. Кроме того, она оснащена заостренными концами, которые похожи на зубы, при помощи которых она может зарываться в донные отложения очень глубоко, практически пронизывая их. Благодаря такой конструкции желонка может применяться даже для пробивки и рассверливания скважин. Конструкция элемента может меняться в зависимости от того, какая задача была поставлена.

Есть три основные модификации желонки:

Все они отличаются видом используемого клапана. Так, первые имеют металлический плоский лепесток. При погружении такое устройство осуществляет вращение лепестка при контакте с грунтом, благодаря чем отложения могут поступать в полость. При подъеме ил и т.д. оказывают давление на лепесток и поэтому не высыпаются обратно. Ведь лепесток начинает обратное вращение и клапан закрывается. Желонка опускается на дно не один раз, а до полной очистки скважины. Минус такого вида в том, что нижняя часть быстро изнашивается, но это не страшно, ее легко заменить на новую. Для этого производители оснащают ее резьбой.

Шаровые модели запирают клапан при помощи не лепестка, а шара. Внизу трубы ход шара ограничивается специальным кольцом или воронкой. При очистке отложения со дна скважины начинают выталкивать шар из кольца наверх, а сами располагаются в освободившейся полости. Чтобы шар не вышел через верхнюю часть трубы, устанавливается ограничитель.  После каждого поднятия такой вид желонок, как и другие, необходимо прочищать.

Как работает желонка?

Принцип работы желонок всех модификаций одинаков, про это у специалистов по строительству канализации дома можно узнать. Это устройство погружается в отложения, образованные на дне скважины, которые заполняют полость, после чего поднимаются на поверхность. Как мы уже говорили, в лепестковых типах роль клапана играет лепесток на нижней части устройства. При использовании шаровых видов такую роль играет шар, ход которого на верх ограничивается специальными болтом. Существуют и модифицированные желонки, которые можно использовать для проведения работ по вертикальному бурению.

Для таких типов используются на нижней части трубы специальные зубцы, которые при соприкосновении с землей разрезает ее. После того этого в полость вводится другой отрезок трубы, который, по мере увеличения глубины наращивается и длина конструкции. Для того чтобы работы проводились быстрее необходимо хорошо разрыхлить грунт. Для этого используют трубы со специальными сквозными отверстиями, которые просверливаются на небольшом расстоянии друга от друга.

Для того чтобы обеспечить вращение конструкции вставляют в отверстия кусок арматуры. Бурение желонкой провести без профессиональной подготовки не получится, т.к. потребуется применение специального оборудования. Но даже специалисты не станут использовать из при устройстве скважин большой глубины. Ими бурят только шахты, глубина которых не более 10 метров. Кроме этого, такой способ очень трудозатратный и не отличается высокой производительностью.

Как сделать желонку?

Самостоятельно сделать желонку можно, но в любом случае лучше обращаться к специалистам по строительству водопровода, при проведении работ, особенно, если скважина будет использоваться человеком, а не только как техническая вода, например, для поливания огорода и т.д. Для изготовления потребуется труба, можно взять обычную водопроводную, диаметр которой 89 мм. Кроме этого потребуется переходник и шарик для подшипника. Все должно быть определенных размеров. Шарик должен без проблем помещаться в переходник.

Перед проведением работ внутреннюю поверхность переходника лучше обработать шкуркой. После того, как шар помещен внутрь необходимо приварить стопор. После этого необходимо сделать крепления для троса. А если под рукой нет необходимых элементов. А чистку необходимо провести срочно, то сделать желонку можно даже из пластиковой бутылки. Конечно, такую конструкцию для бурения использовать не получиться, а вот вычистить скважину – без проблем.