Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое газовый конденсат: свойства, добыча, применение

В данной статье мы узнаем, что такое газовый конденсат, какими свойствами обладает, где применяется и как происходит добыча. Расскажем, каким химическим составом обладает газовый конденсат и почему без него невозможен производственный процесс на многих предприятиях. Посмотрим, какие способы получения газового конденсата существуют и какие есть особенности его транспортировки и хранения.

Что такое газовый конденсат?

Что такое газовый конденсат при бурении газовых и нефтяных скважин чем они отличаются, мы уже рассказывали, мало кото может представить, для обычного человека газ невидим, практически неосязаем, но его попадание в воздух может стать смертельно опасным. Но газовый конденсат это несколько другое, что, как правило, упоминается при упоминании запасов новых месторождений. Так, и в настоящее время открывают газоконденсатные месторождения, где достаточно высокие показатели извлекаемых запасов природного газа. Некоторые считают, что газовый конденсат – это легкая нефть. Есть сторонники теории, по которой основа определения вещества – его состав. Такие специалисты считают, отличие газового конденсата в отсутствии асфальтосмолистых и парафинистых отложений. А еще в составе не должно быть тиофеновой серы и изопреноидов.

Есть и те, кто считает, что основа определения газового конденсата – фракционный состав. В данном случае определяется процент содержания предельных алканов, точнее пентантетрадеканов. Но, возможно, что все эти точки зрения неправильные, потому что есть и четвертая, которая основывается на том, что нефть и газовый конденсат при проведении лабораторных исследований при нормальных условиях не покажут никакой разницы, да и вещества эти очень неоднородные. При добыче из одной скважины из разных пластов эти вещества могут вообще сильно отличаться друг от друга.

Основное отличие нефти и газа в виде, в котором они находятся в пластах. Все, что есть в пласте имеет такое название, как флюид. Так называть как нефть и газ, так и воду, которая смешана с газовым конденсатом, конечно, при строительстве очистных сооружений и канализации найти его точно не получится. Конечно, нефть всегда находится в жидком состоянии, газ может с ней смешиваться, когда находится под высоким давлением. Причем, раствориться он может как полностью, так и частично. Но случается и так, что нефть растворяется в газе. Но для этого необходимы определенные условия.

Химический состав газового конденсата

Химический состав газового конденсата определяет его вид. Так, он может быть стабильным и нестабильным. Но в обоих случаях использовать его сразу после добычи нельзя, он требует проведения мероприятий по очистке. Суть ее в том, что из его состава необходимо удалить все крупные фракции. Именно неочищенный ГК называют нестабильным, обработанный становится стабильным и готовым к применению. Именно он востребован в различных сфера, многие считают, что он идеально подходит, например, для двух тактных моторов.

Но состав даже очищенного ГК может быть различным. Все зависит от того, где и как его добывали. Принятие решения о том, где будет применяться газовый конденсат делают на основании наличия темных и масляных фракций. Для того чтобы получить стабильный продукт из ГК необходимо удалить:

В стабильном сырье будут присутствовать только пентан, гексан, гептан, октан, нонан, декан. Допускается наличие углеводородов и бензиново-керосиновых фракций. Стабильное сырье – основа работы многих производственных предприятий. Даже нефтедобывающие заводы сложно представить без него, химическая промышленность, кстати, тоже один из главных потребителей. Из стабильного газового конденсата производят все известные нам марки бензина, дизельного и котельного топлива.

Способы получения газового конденсата

Способы получения газового конденсата известны давно, конечно, со временем все технологии совершенствуются для того чтобы увеличить эффективность проводимых работ. Добывают ГК на месторождениях в процессе выработки влажного природного газа. Кроме того, сырье можно получить из попутного нефтяного газа, который всегда образуется при добыче нефти. Реже выделяют его из сухого природного газа и на установках комплексной подготовки газа.

В природе ГК залегает в газообразном состоянии. Образование конденсата происходит в процессе работ по добыче газа или нефти, для его получения важно правильно выбрать место для скважины, путем исследований. Для этого фракции бензина и керосина, которые находятся в пластах подвергают воздействию высокого давления и температуры. При бурении пластов происходит снижение давления, что приводит к образованию конденсата.

Есть месторождения, в которых присутствует большое количество газового конденсата. Стараются не дать упасть давлению до атмосферного, стараясь сохранить его на уровне, для этого закачивают обратно некоторые фракции. До поверхности добираются только те углеводороды, которые выше С3. Концентрация ГК зависит от качества природного газа, а качественные характеристики и показатели растут в зависимости от изначального давления в пластах.

Особенности транспортировки и хранения конденсата

Существуют некоторые особенности транспортировки и хранения конденсата. Во-первых, хранить его нужно на специальных нефтебазах, в металлических емкостях или резервуарах. Перевозят сырье на железнодорожном транспорте, поэтому все такие базы должны быть в непосредственной близости к путям и платформам для выгрузки. Неочищенное сырье необходимо хранить в специальных горизонтальных резервуарах, которые называют булитами, а обработанное только в вертикальных.

Доставку осуществляют как наземным, так и морским транспортом. Но самым выгодным и целесообразным является железнодорожный транспорт. Как мы уже говорили, ГК используют не только в топливной и нефтехимической промышленности, но и в коммунальных отраслях. Из него производят не только бензин, который используется и для ассенизаторских машин что это такое и для чего нужны, мы уже знаем, но и даже ракетное топливо. Для того чтобы скорректировать детонационную неустойчивость при изготовлении бензина в сырье добавляют специальные присадки.